Создаем интерьеры под ключ!

Рулонные шторы в интерьере

Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в верхней части рамы. Такую штору можно поднимать и опускать с помощью специального ручного (или автоматического) механизма, фиксировать на нужной высоте.





Рулонные шторы в дизайне интерьера составляют серьезную конкуренцию обычным тканевым, на что есть ряд причин. Они:

  • выполняют защитную функцию – преграждают путь прямым палящим солнечным лучам, ограничивают обзор с улицы;
  • компактны – занимают мало места, сворачиваясь в небольшой рулон, полностью освобождают доступ к подоконнику;
  • не требуют специального ухода – благодаря пылеотталкивающему покрытию рулонные шторы не загрязняются, достаточно изредка пылесосить их или протирать влажной тряпкой.

Интерьер комнаты с рулонными шторами выглядит намного уютнее, чем, если бы вы использовали классические жалюзи. Благодаря разнообразной цветовой палитре и виду материалов такие изделия можно задействовать в декоре любых помещений – спальни, гостиной, кухни.

Виды рулонных штор






При покупке рулонных штор следует учитывать, что они не имеют ламелей, их светонепроницаемость всегда одинакова. Поэтому делая выбор, обращайте внимание не только на цвет и текстуру материала, но и на маркировку светонепроницаемости. В зависимости от данного параметра рулонные шторы бывают следующих видов:

  • Стандартные – полупрозрачные, рассеивающие солнечные лучи.
  • Димаут – частично пропускающие свет, затемняющие комнату.
  • Блэкаут – светонепроницаемые.
  • День-ночь – с полупрозрачными и непрозрачными полосами. В закрытом положении они выглядят как цельный отрез ткани, в открытом – «наезжают» друг на друга, образуя просветы для проникновения солнечных лучей с улицы.

Различаются шторы и по типу подъемного механизма. С цепочным – закрываются и открываются вручную. Автоматические – управление с помощью пульта. Второй вариант, конечно, удобнее, однако стоимость его выше.

Рулонные шторы в разных интерьерах









Цвета

Цвет рулонных штор в интерьере любой комнаты играет ключевую роль. Выбрав нейтральные, вы можете дополнить декор окна традиционными текстильными элементами – шторами, гардинами, ламбрекенами. Яркие изделия, наоборот, станут самостоятельным акцентом интерьера комнаты.

На каком варианте остановиться?

Гостиная

Если в вашей гостиной есть домашний кинотеатр, безусловно, выбирайте вид блэкаут. Такие рулонные шторы в интерьере гостиной станут не просто украшением, но и создадут необходимое для комфортного просмотра фильмов затемнение. Лучше, если по цвету они будут перекликаться с другими элементами декора. Когда ваша гостиная оформлена в сдержанном классическом стиле, беспроигрышный вариант – занавеси из бамбука или другой плотной ткани в приглушенных тонах.

Спальня

Отлично смотрятся рулонные шторы в интерьере спальни. Дизайнеры рекомендуют выбирать изделия из тканей с умеренной светопропускной способностью и плотностью (лен, ситец, хлопок, димаут). Их же можно выигрышно сочетать с легкими гардинами из органзы.

Детская

Если вы подбираете ролеты для детской комнаты, обратите внимание на ситцевые изделия ярких расцветок, с изображениями мультяшных героев или выполненные, например, в морском стиле.

Кухня

Уместны рулонные шторы в интерьере кухни, их можно использовать как в однотонном, так и цветном исполнении. Если стены однотонные – покупайте цветные изделия, и наоборот. Однако главное преимущество рулонных штор для кухни заключается не в их внешней эстетике, а в практичности. Они имеют особые свойства – изготавливаются из несгораемого стекловолокна (скрина), который обрабатывается специальной водоотталкивающей и антистатической пропиткой. Таким шторам не страшна влага, они не электризуются, не впитывают пыль, не выгорают на солнце, не воспламеняются.
































Любое изображение на заказ

Если в магазине вам не понравился ни один рисунок предлагаемых ролетов, вы всегда можете заказать индивидуальную печать. По вашему заказу на полотно нанесут необходимое изображение. Такая возможность позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка