Создаем интерьеры под ключ!

Необычная отделка стен

Чаще всего стены оклеивают обоями, штукатурят или красят. Реже, но тоже достаточно часто облицовывают декоративной плиткой, вагонкой, стеновыми панелями, камнем.

В интерьерах современных стилей нередки бетонные и кирпичные стены. Безусловно, все это практично и, как правило, хорошо смотрится. Однако именно необычная отделка стен может стать тем элементом, который поможет создать действительно оригинальный, но при этом современный и стильный дизайна интерьера.

Необычная она именно потому, что используемые материалы мы привыкли видеть где угодно, но только не в отделке стены в своей квартире.

Содержание статьи

Необычная отделка стен

Стены, обитые тканью

Стены, обитые тканью

Ткань может покрывать стены аналогично обоям или образовывать декоративные складки и драпировки. Хорошо для обивки стен подходит лен, имитация домотканого полотна или другойтекстиль с богатой фактурой. Помещения, стены которых обтянуты тканью, обычно бывают очень уютными.

Интересно смотрится, когда настенное и напольное покрытия выполнены из одной и той же ткани. Обычно получается лучше, если яркое полотно покрывает не все стены и не весь пол в комнате, а лишь их часть, являясь выразительным акцентом.

Ткань на стенах под интерьер

Остальные стены можно покрыть другим отделочным материалом или обтянуть тканью спокойной расцветки.

Натяжные стены

Этот вид покрытияимеет ряд отличий от стен, обитых тканью. В частности, специальный материал крепится не непосредственно к стене, а к специальной раме. За этой тканью можно скрыть провода или утеплитель, а помех для вывода розеток или закрепления полок натяжные стены не создают.

Натяжные стены

Натяжные стены, хоть и распространены пока еще мало, набирают популярность, так какпозволяют создать необычайно красивый интерьер.

Подсветка за тканью на стене

В частности, на них при помощи фотопечати может быть нанесено любое изображение,а за тканью можно установить подсветку, получая эффект светящейся стены.

Обтянутые кожей стены

Обтянутые кожей стены

Несмотря на то, что в продаже можно найти имитирующие кожу различных животных обои, и эффект кожи можно создать с помощью некоторых видов декоративной штукатурки, натуральный материал успешно используется для создания эксклюзивных интерьеров. Кожа экологична, обеспечивает отличнуюшумоизоляцию, выглядит дорого и не теряет эффектного вида очень и очень долго.

Кожаные панели на стене

Кожа в качестве облицовочного материала обычно выпускается в виде листов винила, на которые она наклеена, и в виде обтянутой кожей плитки. И тот и другой вид настенного покрытия разнообразны иоткрывают широкое поля для творчества: можно выбрать кожу с разной фактурой и расцветкой, "мятую" кожу и даже кожаные панели в стиле "честер".

Облицованные стеклом стены

Стеклянные стены

Использующееся для облицовки стекло может быть гладким или фактурным, прозрачным или непрозрачным, на него может быть нанесена роспись или фотопечать. Выбор вариантов огромен, а результат обычно превосходит все ожидания.

Стены из стекла

Стекло приклеивают к стене с помощью специального клея или располагают от стены на отдалении нескольких сантиметров – в этом случае между стеной и стеклом можно поместить какие-то объемные предметы или поместить на "основную" стену изображение. В сочетании с фактурным стеклом обычно получается интересный 3D-эффект.

Стены, обшитые металлом

Стены, обшитые  металлом

Стены можнооблицевать металлической плиткой или покрыть листовым металлом. Металл может быть гладким, фактурным, перфорированным, анодированным, тонированным и даже покрытым декоративной "ржавчиной" – в любом случае интерьер будет необычайно выразительным.

Металлическая стена на кухне

Чтобы помещение не выглядело холодным и не напоминало заводской цех, металл стоит сочетать с природными материалами и теплыми расцветками. Натуральное дерево, кирпич, драпировки струящихся тканей нейтрализуют визуальную холодность металла, но подчеркнут его строгость. В результате интерьер будет выглядеть по-современному стильно, но основательно, уютно и благородно.

"Стены, из которых льется свет"

Стены, из которых льется  свет

Панели из различных материалов крепятся на специальных каркасах, а за ними размещаются источники освещения: лампы, светодиоды, неоновые трубки. В результате возникает ощущение, словно целостность стены нарушена и свет проникает сквозь нее.

Стены с внутренним освещением

Создать подобную необычную отделку стены, зачастую, сложно технически, но результат бывает умопомрачительным.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ольга 29-11-2016 22:06:41

Добрый день! Нужна отделка радиусной стены. Что-то оригинальное. Площадь 15 кВ.м

Ответить
Владимир – ТопДом30-11-2016 13:58:39

Я так понял Вам нужны примеры. Из того что есть у нас нашел 2 квартиры с радиусными стенами:

www.topdom.ru/gallery/flats/36/
 
www.topdom.ru/gallery/flats/29/ 

Взгляните, как мы это обыграли.

Ваша оценка