Создаем интерьеры под ключ!

Дизайн окон в комнате

Как сделать окна красивыми и функциональными?

Окна – это важная деталь в оформлении жилища. Если не уделить им достаточно внимания, то даже самый красивый дорогой ремонт покажется обыденным, а помещение – холодным. Наверняка каждому знакомо ощущение, когда снимаешь с окон тюль, и комната становится неуютной. Это еще раз доказывает, что к дизайну окна в комнатах домов и квартир следует подойти осознанно.










Как декорировать окна в квартире?

Интересными и практичными вариантами дизайна окон частного дома и квартиры считаются:

Шторы (занавески, портьеры, тюль, жалюзи)

Могут иметь разнообразную форму и цвет. Подбирать их следует с учетом помещения.

  • Для украшения окон в гостиной самый подходящий вариант – шторы из плотной ткани сочных ярких цветов. В целях создания атмосферы роскоши в зале можно перевязать их атласной лентой или шелковыми шнурками.
  • Если вы украшаете окно в спальне, отдайте предпочтение шторам из легких тканей пастельных природных оттенков. Узор или тиснение на материале должны совпадать с узорами на обивке мебели и на остальных комнатных драпировках (покрывала, скатерти, ламбрекены и прочее).
  • Учтите, что с помощью линий можно визуально изменить площадь помещения. Шторы с вертикальными полосками сделают комнату выше, с горизонтальными – «растянут» по ширине.
  • Интересно выглядит пришедший из Америки декор окон в стиле авангард. Он предполагает накрученный в произвольной форме на карниз тонкий тюль. Карниз необходимо монтировать под потолком. С него свисает ткань. Чем она длиннее, тем шикарнее получится шлейф (его нужно задрапировать по полу).















Цветы

Интересное дизайнерское решение – сад на подоконнике. Вы можете украсить окно живыми цветами в красивом кашпо. Актуальны композиции из разных растений, высаженных в одном горшке, – суккулентов и кактусов. Просто и со вкусом смотрится коллекция фиалок на подоконнике или эксклюзивное древообразное растение в горшке.

Для украшения окна в кухне дизайнеры предлагают создать сад из пряных трав, которые можно использовать для приготовления блюд. Высаживать их нужно в "необычные горшки": стеклянные банки, старые сахарницы, маленькие металлические ведра (они подвешиваются на веревках разной длины).

Фотошторы



Фотошторы – новинка в мире дизайна. Как правило, изготавливаются из сатина, атласа, шифона, органзы, светонепроницаемой ткани блэкаут.

С помощью современных технологий (сублимационная печать) на шторы наносятся реалистичные изображения на любой вкус – пейзажи, цветы, абстракции, можно заказать индивидуальный рисунок. Такие шторы-картины сделают интерьер оригинальным и позволят вам каждый день наслаждаться прекрасным видом, даже при зарытых окнах.

Окошко – не только для кошки















Если позволяет ширина подоконника, можно превратить окно в уютное место для чтения. Разложите на нем мягкие тонкие подушки, рядом установите книжную полку и торшер. Для дополнительного удобства под окно поставьте банкетку, которая послужит подставкой для ног. Таким образом вы создадите в комнате уникальный уголок для спокойного отдыха.

Оформляя интерьер, не забывайте основное правило дизайна окон в квартире или доме – украшение не должно отнимать весь свет.

Нормами гигиены предусматривается, чтобы жилое помещение в обязательном порядке освещалось и проветривалось. Шторы, жалюзи, листья комнатных растений и прочие способы декора должны только рассеивать свет, делать его мягким, преграждать путь палящим солнечным лучам и сквознякам. В противном случае в комнате со временем появится сырость, что несовместимо с понятием "комфортное проживание".


















Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка