Создаем интерьеры под ключ!

Оформление кровати в спальне

Содержание:



Целесообразность оформления кровати

Независимо от выбранного стиля интерьера, спальня должна располагать к отдыху и спокойствию. В ней человек может побыть наедине с собой, набраться силы и энергии перед предстоящим днем. Вот почему важно предусмотреть в спальном помещении все нюансы, один из которых – правильное оформление кровати.

Если, например, при обустройстве кухни на первый план выходит практичность обстановки, а потом дизайнерские идеи, то в спальне одинаково важны оба фактора. Людей должно вдохновлять и радовать то, что они видят, особенно в помещении для отдыха. При этом обстановка должна быть функциональной.

Центром внимания в спальне обычно становится кровать; и ее внешний вид обязательно выйдет на первый план. Поэтому важно, чтобы оформление кровати в спальне было правильно подобранным и вызывало положительные эмоции.

Предлагаем далее рассмотреть основные варианты обустройства места для сна.
















Декорирование текстилем

Использование текстиля при оформлении ложа – популярный тренд. Он создает домашнее тепло и уют, которого порой так не хватает в повседневной жизни. Текстиль используется во многих стилях интерьера – от классических до современных течений. Ведь всегда можно подобрать желаемую фактуру, цвет, тип ткани и узор.

Еще один плюс текстиля в том, что его можно менять в зависимости от сезона года – зимой отдавать предпочтение вязке и более плотным тканям, а летом – легкому шелку или тканям с аналогичными свойствами.

Получится уютным и красивым оформление кровати, если использовать декоративные подушки. При этом важно, чтобы они сочетались со стилем интерьера. Делать их одного цвета необязательно. Можно сочетать подушки разных цветов. С их помощью нередко делают яркий акцент в помещении.

Еще одна модная тенденция – легкая небрежность на кровати с помощью текстиля. Например, покрывало может быть слегка приспущено на пол, приоткрывая дорогой постельный комплект.

В интерьере в деревенском или романтическом стиле целесообразно использовать легкие светлые покрывала с рюшами или же с жатым эффектом. Они же подойдут и для комнаты девочки. В деревенский стиль также эффектно впишется покрывало пэчворк. Элегантный шебби-шик дополнят покрывала с оборками, создающие в помещении воздушность.

Если вы обустраиваете дизайн комнаты с кроватью двухъярусного типа, можно использовать покрывала разных расцветок: для мальчика – голубое, для девочки – розовое. Однако они должны сочетаться по фактуре и узору.

Нередко в современных стилях используют гладкие и лаконичные покрывала-чехлы. Особенно уместно такое решение там, где не предусмотрено обилие декора.















Идеи оформления изголовья кровати

Изголовье ложа притягивает взгляд уже при входе в спальню. Поэтому, оформив его со вкусом, вы каждый раз будете ощущать положительные эмоции при входе в спальню, а обстановка наполнится особым шармом.

Рассмотрим основные способы оформления изголовья кровати.

  • Обои и краска

Такой вариант самый простой в исполнении. Краской можно окрасить стену за кроватью в цвет, гармонирующий с остальными стенами. Также такую стену можно дополнить простыми узорами, не перегружающими взгляд.

Оформление стены над кроватью обоями подойдет под многие стили в интерьере, поэтому не бойтесь принимать смелые решения.

Отдайте предпочтение фотообоям, лучше с 3D эффектом. С учетом стиля интерьера выберите приятный для глаз и успокаивающий сюжет. Это может быть пейзаж, городская улица, уходящая вдаль дорожка в цветущем саду, цветы, панорама любимого города, море – все, к чему лежит душа.








  • Лепнина

Данный прием оформления над кроватью чаще всего используется в таких стилях как барокко, ампир, классика, романтизм, а также в романских интерьерах. Необязательно делать ее белой. Сделайте лепнину золоченой, серебристой или патинированной.





  • Живопись и фотоснимки

Красивое оформление над кроватью в спальне можно сделать с помощью живописи и фотоснимков. Если вы выбрали живопись, то она обязательно должна быть положительной и приятной для глаз.

Воздержитесь от сюжетов с битвами, агрессивными животными, увядающей природой, если она навевает грусть. Отдайте предпочтение благоухающей флоре, распускающимся цветам, чистым водоемам.

Если хотите разместить при оформлении стены над кроватью в спальне фотоснимки, выбирайте фото радостных моментов в вашей жизни. При взгляде на изображения важно чувствовать положительные эмоции. В спальне оптимально подойдут фотографии семейной пары и их детей. Можно сделать при оформлении изголовья кровати в спальне родовое дерево с фотоснимками в рамках.

Картина или фотоснимок в изголовье может быть большого размера в одном количестве, а можно создать целую композицию из изображений среднего и небольшого размера. Багет обязательно должен подходить под интерьер.













  • Зеркало

Оформление стены у изголовья кровати в спальне с использованием зеркала – отличный вариант не только придать интерьеру изюминку, но и визуально расширить пространство. Такое решение чаще всего предусматривает декоративную роль зеркала.

Довольно популярно использование фацетных зеркал. Из них получится сделать полностью стену в изголовье или же частично – в виде панно.

Зеркало в изголовье выгодно еще и потому, что во время отдыха его не видно, а при входе в комнату сразу же бросается в глаза эта изюминка в интерьере.












  • Ниша

Есть несколько способов такого оформления. Кровать может стоять на уровне стен, а ниша – немного возвышаться над изголовьем. Также возможно оформление кровати в нише, когда изголовье расположено непосредственно в ней.

В нише обычно делают полочки, на которых размещают книги, сувениры, рамки с фотографиями. Дополнить нишу можно подсветкой.











  • Натуральные материалы

Затевая оформление комнаты с кроватью, используйте в изголовье натуральные материалы – дерево, камень, кирпич, мраморная штукатурка.

Ветви дерева идеально дополнят помещение в стиле ар-нуво, каменная кладка дополнит замковый стиль, кирпичная кладка подчеркнет лофт, а мраморная штукатурка подойдет под классический стиль.

Еще один модный вариант – фитопанно из комнатных растений. Оно не только красиво смотрится, но и очищает воздух. Особенно, если в качестве растения использовать эпипремнум.

Оформляя стену за кроватью в спальне, можно сделать панно из ракушек или иных природных материалов, обрамив его в багет.
















  • Стена, переходящая в потолок

Такой эффект достигается с помощью использования однотипных отделочных материалов (одна фактура, цвет). В качестве материалов можно использовать краску, штукатурку, древесину или обои. Узор можно сделать одинаковым либо же оставить его только на стене, например, в виде крупного изображения цветка.







  • Декорирование стены тканью

Такое решение создает уют не менее чем текстильные аксессуары (подушки, пледы, покрывала). В качестве материала нередко используют бархат или велюр. Поверхность часто делают стеганой. Это отличный выбор для интерьеров в классическом стиле, арт-деко, а также барокко. Выбирайте цвет ткани, подходящий под стиль интерьера и гармонирующий с остальными стенами.








  • Мобайлы

Под мобайлами подразумеваются подвесные конструкции. Это могут быть геометрические фигуры, сердца, прозрачные стекляшки. Выбирайте то, что больше по душе, не забывая о гармонии с остальной обстановкой.





Использование балдахина при оформлении кровати

Изначально балдахин использовался как сетка, защищающая от насекомых; и лишь со временем он начал носить декоративный характер. Его используют в качестве декора практически любых кроватей – двуспальных, односпальных и даже двухъярусных. Дополнить балдахин можно светодиодной подсветкой умеренной яркости.

По мнению психологов, такой аксессуар вызывает ощущение комфорта, уюта, способствует спокойному отдыху и сну.

Существует несколько типов балдахинов:

  • Балдахин-шатер.
    Ткань натягивается на круглую основу, конструкция крепится к потолку. Такой дизайн над кроватью часто используют в детских комнатах.
  • Балдахин, который крепится к стене и располагается по центру кровати. Он эффектно охватывает кровать со всех сторон, создавая красивые волны. Это хороший выбор как для детской комнаты, так и для спальни.
  • Балдахин в королевском стиле.
    Такая конструкция состоит из четырех стоек по углам ложа. К стойкам прилегает рама, либо же она крепится к потолку. На конструкцию натягивается ткань. На раму можно натянуть ламбрекен. Подобный дизайн кровати в спальне отлично подойдет под интерьеры, предусматривающие помпезность и роскошь.















Как еще можно оформить кровать?

Оформление двуспальной кровати можно сделать, используя ширму.

  • Она, как и балдахин, может быть не только практичным, но и декоративным элементом.
  • Ширма ограждает от ярких солнечных лучей, зонирует помещение, также за ней можно переодеваться.
  • Если разметить ее в изголовье, то боковые части будут обхватывать кровать.

Так как существует большое разнообразие дизайна ширм, всегда можно подобрать оптимально подходящий к стилю интерьера вариант.









Еще один не менее интересный вариант – кровать на пьедестале.

  • Его целесообразно использовать для квартир студий или больших спален.
  • Если пьедестал высокий, сделайте одну или несколько ступенек.
  • В пьедестале целесообразно сделать выдвижные ящики для хранения вещей.












✽ ✽ ✽

Посмотреть варианты оформления кроватей вы можете в галерее дизайна комнат в квартирах и домах с более чем 4 000 фото. Настоящий дизайнер всегда найдет массу интересных решений оформления, которые не только подойдут под интерьер, но и будут отображать предпочтения заказчика.


















Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка