Создаем интерьеры под ключ!

Встраиваемая мебель в квартире и доме

Встроенная мебель – способ максимально выгодно использовать имеющуюся площадь, для маленьких квартир  настоящая находка. Расскажем, где лучше установить в домашнем интерьере шкафы-купе, трансформеры и модульные мебельные конструкции.

Содержание:




5 плюсов встроенных решений

  • Монолитность.

Поскольку конструктивно элементы такой мебели связаны со стенами, перегородками, потолком и полом, мебельный корпус максимально плотно подгоняется к поверхностям. А значит высоту, ширину и глубину получается использовать наиболее рационально.

  • Нестандартная конфигурация.

Даже самая сложная по форме архитектурная ниша подойдет для размещения каркаса по индивидуальным размерам, в отличие от типовых гарнитуров. Встроенный шкаф – помощник в дизайне интерьеров: помогает скорректировать углы и скрыть недостатки помещения.

  • Устойчивость.

Смонтированная конструкция со временем не покосится и не опрокинется, т.к. ее детали крепятся непосредственно к стенам квартиры.

  • Вместительность.

Шкафы-купе оснащаются системой хранения, которая позволяет эргономично организовать внутреннее пространство для одежды, обуви, личных вещей.

  • Экономичность.

Если речь идет о каркасном варианте исполнения при установке в нишу, то понадобится изготовить и смонтировать только двери шкафа (в роли боковых и задней стенок выступают квартирные перегородки). Стоимость работ, соответственно, уменьшается.





Виды встроенной мебели

В интерьерном дизайне принято использовать каркасные и щитовые самонесущие конструкции.

  • В каркасных, как мы упомянули выше, ограждающими элементами выступают внутренние перегородки помещения. Такие шкафы устанавливают в ниши или пристраивают в угол.
  • Щитовые шкафы оснащены собственными боками, верхом и низом, открытыми полками, секциями для техники и пр. Их можно использовать не только как встроенные модули, но и как отдельно стоящую мебель.

По расположению выделяют несколько типовых решений:

  • Пристенные шкафы

Их монтируют вдоль стен, размещают в строительные ниши, в том числе пустующие из-за своей сложной формы. По высоте они занимают все пространство от пола до потолка, поэтому очень вместительны. Двери могут быть распашные или купейного типа. Сюда же относятся трансформеры, включающие в себя выдвижной столик, откидную кровать.

  • Шкафы-перегородки

На практике представляет собой два шкафа, установленных задней стенкой друг к другу. Такая перегородка отлично зонирует помещение плюс выполняет прямые функции хранения.

  • Гардеробная

Это целый комплекс шкафов, размещенных по принципу мини-комнаты. Рациональный вариант для дизайна просторной спальни.

  • Встраиваемые модульные конструкции – от отдельных шкафчиков до целых стенок.

Занимают в интерьере квартиры меньше места, чем классическая корпусная мебель, состоят из взаимозаменяемых частей, не имеют целостного корпуса.

Встроенные шкафы в прихожей: где лучше разместить?

Если площади достаточно – установите встраиваемый шкаф в угол или вдоль продольной стены. В случае широкой, но короткой прихожей шкаф стоит поставить к стене с входной дверью и продолжить его антресолью над входом.

Глубина мебели может быть 450 или 600 мм. Можно пожертвовать глубиной, зато по максимуму использовать высоту помещения.

При выборе модели отталкивайтесь от размеров прихожей: если после установки шкафа для свободного прохода остается только полметра, от встраиваемого варианта лучше отказаться в пользу простой открытой вешалки с полками для обуви. 




Встроенная мебель в интерьере гостиной

В главном помещении квартиры или дома встраиваемые конструкции решают четыре задачи:

  • Оформляют медиа-зону или камин, одновременно выполняют функцию места хранения и презентации – здесь комбинируются глухие или остекленные шкафы с ТВ-тумбой, открытыми полками для предметов декора, аксессуаров. Вместо телевизора центр композиции может занять аквариум. В современном интерьере шкаф лучше выполнить с дверцами-купе, для классики больше подходят распашные модели.


  • Встроить секции с раздвижными дверцами в боковую стенку – хороший способ организовать пространство, а заодно внести в оформление гостиной цветовой акцент (или наоборот, поддержать общую цветовую гамму).


  • На стене с дверным проемом линейку шкафов можно дополнить антресолями, чтобы задействовать полезное место под самым потолком.


  • В квартире-студии или гостиной, совмещенной с холлом или столовой, встраиваемый в нишу шкаф выступит в роли перегородки для зонирования.


Посмотрите больше интерьеров со встроенной мебелью в подборке фото гостиных:







Функциональная кухня: классика и современность

В отличие от корпусных систем встроенные легко вписываются в самую заковыристую планировку и помогают скрыть от глаз водопроводные и газовые трубы.

В классическом исполнении встраиваемую мебель для кухни наделяют, как правило, светлой цветовой гаммой (белые, бежевые, кремовые оттенки), фасады отделывают филенками, комбинируют шкафы с прозрачными и глухими дверцами, открытыми стеллажными полками. Бытовая техника размещается внутри ниш, вровень с мебельными элементами – так что образуется целостная композиция.

Количество мест хранения увеличивается за счет антресолей, а также пространства под встроенными диванами.






Современный кухонный дизайн предпочитает лакированные поверхности, стекло и отсутствие наружных ручек (шкафы открываются по принципу push-to-open). Цветовое оформление – от чистых белых до насыщенных ярких красок.




Интерьер спальни со встроенной мебелью

Если в квартире больше одной комнаты, в спальне всегда можно обустроить вдоль одной из стен сплошной шкаф-купе – от пола до потолка. Внутреннее наполнение включает выдвижные ящики, штанги для одежды, обувные полки, корзины для белья. За счет грамотной компоновки здесь хватит места для всех вещей, остальная площадь комнаты остается свободной. Зеркальные фасады еще больше расширят помещение.


Если не хочется отдавать под шкафы целую стену – с выгодой используйте незанятую ничем нишу с дверным проходом. Не забудьте про антресоль. Подобным образом можно оформить и проход из спальни в ванную комнату.


Как и в гостиной, в спальной комнате решается задача грамотно совместить оформление ТВ-зоны с системами хранения. В едином комплексе выступают полки, шкафы-купе, ящики.



Если использовать модель кровати с подиумом, внутри можно разместить полки для одежды и обуви.

В маленькой квартире спальное место можно встроить вторым уровнем в небольшую нишу. Приставная лесенка облегчит путь наверх. Пространство внизу займет туалетный столик. 

Оригинальный способ совместить зону для сна с системой хранения – поместить матрац и подушки в деревянную консоль из стеллажей, выдвигаемых ящиков и шкафчиков, встроенных внутри боковых стенок.


Для экономии площади используйте встроенную кровать.

Речь идет о двух вариантах:

  • Стационарные кровати, размещенные изголовьем в специальной нише мебельной стенки. Окружающее пространство плотно заполняется гардеробными шкафами, антресолями, полками.



  • Мобильные кровати с подъемным механизмом. В закрытом виде напоминают фасад шкафа или стенную панель. Незаменимый вариант для маленьких квартир-студий.




Кабинет: от целой комнаты до маленького пятачка

Если в доме есть отдельное помещение для рабочего кабинета, основная задача встроенных конструкций – обеспечить максимум удобных полок для книг, документов, журналов, копировальной техники. При этом не забыть об эстетике оформления. Так что главный элемент меблировки – встроенный стеллаж по ширине и высоте целой стены, совмещенный с ящиками и секциями шкафов.


В квартире-студии можно организовать компактное рабочее место с выдвижным стулом-скамейкой, который в задвинутом состоянии выглядит естественной частью шкафа.

Еще один вариант миниатюрной рабочей зоны: роль столешницы играет откидная крышка, а ножек – распашные дверцы нижнего шкафчика.

Детская: встраиваем и экономим

Поскольку в комнате ребенка нужно совместить сразу несколько зон: рабочую, игровую, гардеробную, для сна – экономно заполнить площадь помогут следующие решения:

  • Откидная кровать, которая складывается в шкаф. В сложенном виде освобождает пространство для игр.  

  • Интерьер включает встраиваемую мебель в зоне окна: за счет боковых шкафов, верхней полки и подоконника в роли места отдыха создается цельная композиция с массой полезных функций.  

  • Просторная детская, конечно, заслуживает отдельного гардероба.

  • Мобильная кровать в комплексе с рабочим местом подойдет для школьников.


  • Если детей в семье двое, мебельный комплекс включает двухъярусное спальное место, рабочую зону и небольшой шкаф.

Современная встроенная мебель для маленьких квартир

Отдельно стоящие шкафы в однокомнатной квартире отнимут драгоценные метры. Здесь лучше целиком закрыть глухую стену шкафом-купе и разместить внутри отсеки для необходимых вещей: одежды, белья, хозяйственного инвентаря (например, выкидной гладильной доски), бытовой техники, журналов.

Встроенная в стеллаж гостиной откидная кровать решит вопрос со спальным местом на небольшой площади, если раздвижной диван по каким-либо причинам не подходит. Цельная ножка кровати в поднятом состоянии превращается в широкую полку.



✽ ✽ ✽

Встроенная мебель в квартирах и домах – разумный шаг для экономии пространства и эффективного использования даже самых неудобных ниш. Ее можно использовать в любом по назначению помещении и вписать в дизайн, выполненный в классическом или современном стиле.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка