Создаем интерьеры под ключ!

Как выбрать планировку квартиры или дома?

Последнее время квартиры со свободной планировкой становятся популярнее у застройщиков и покупателей. Но квартиры на вторичном рынке дешевле и чаще всего имеют закрытую планировку, где комнаты разделены стенами. Мы рассмотрим важный вопрос, какую планировку квартиры выбрать и не прогадать.

Содержание:

Все варианты планировок имеют достоинства и ограничения. Кроме того, многое зависит от образа жизни владельцев, состава семьи, характера и привычек. Если вы собираетесь покупать жилье и озадачены вопросом, как выбрать планировку квартиры, изучите особенности трех самых популярных вариантов расположения комнат.

Попробуем разобраться, какие бывают планировки квартир, в чем плюсы и минусы традиционного жилья и открытого пространства.

Дизайнеры разделяют 3 варианта планировки – закрытая, открытая и закрытая с совмещением кухни и гостиной.

Традиционно закрытая
















Оптимальным образом подходит для большой семьи, включающей 2-3 поколения, поклонников уединения и консерваторов. Все комнаты абсолютно изолированы друг от друга.

Такие квартиры есть в зданиях разного возраста и планировки могут варьироваться, нет единого правила расположения помещений относительно друг друга. Но в большинстве случаев кухня располагается через стенку с санузлами и соседской кухней, это упрощает разводку водоснабжения и канализации.

Чем старше дом, тем меньше и уже в нем будет кухня. Также, пережитком прошлого считается проходная гостиная, которая не может полностью функционировать, как обособленное помещение. Более подробные рекомендации, какая планировка лучше, ищите в конце статьи.

Закрытый тип квартиры потребует достаточной площади, часть из которой съедят холлы и коридоры.

Такая планировка удобна для больших семей, каждый домочадец может заниматься делами и не тревожить других. В квартире, разделенной на большое количество комнат уживутся взрослые и дети с разным графиком сна.

Планировка идеально подходит для создания классического стиля интерьера в его европейском варианте: благородно, респектабельно, с уважением к традициям.

Революционно открытая














Такую планировку – практически полностью открытую – выбирают в двух совершенно противоположных случаях:

  • либо из-за ограниченности средств,
  • либо от их избытка.

Получается своеобразный "открытый космос", который выглядит более просторным, чем есть на самом деле.

Случай с ограниченными средствами (условно)

В первом варианте получается "студия", временный вариант для молодой семьи без детей. Или для одинокого горожанина в активном поиске развлечений или творческого вдохновения, но без средств на квартиру с большим количеством комнат.

Средний размер студии – от 40 до 60 кв.м. Студия – это единое пространство, объединяющая множество функций. Исключение делается только для изолированного санузла.

Зонирование

Зонировать студию можно двумя способами: визуальным и функциональным.

Первый способ предполагает разделение пространства на несколько зон, которые отличаются друг от друга нюансами отделки, типом освещения и, иногда, разным уровнем потолка или пола.

Второй способ – многофункциональное использование одной и той же площади в зависимости от времени суток или потребностей. Главную роль здесь играет мобильная мебель и "трансформеры".

В случае избытка средств

Второй случай совершенно открытого пространства – это сознательный выбор также не обремененных семьей холостяков, но тех, кто уже может позволить себе просторную площадь, превышающую минимально необходимую.

Размеры начинаются от 100 кв.м, а верхний предел ограничен лишь финансовыми возможностями владельца.

Такая квартира по первому впечатлению напоминает небольшой стадион, где каждый входящий может заниматься своим делом в относительном удалении от остальных, но в то же время, находясь в зоне видимости.

Классический вариант – лофт. Менее известный, но более изящный – лаунж-флэт, квартира для развлечений. Гостиная, кухня, спальня и даже ванная располагаются в самых причудливых сочетаниях по отношению друг к другу, нарушая все известные правила планировки.

Единственное, на что опирается дизайнер при создании такого жилья – личные представления хозяина о том, что требуется ему и гостям. Эти квартиры часто выглядят довольно непривычно и удивляют невероятной планировкой и деталями.

Именно такой тип жилья можно считать настоящим "open space". Хотя у нас так называют и следующий (компромиссный) вариант.

Но прежде чем выяснять, какая планировка квартиры лучше подходит именно вам, нужно твердно понимать, что в полностью открытом пространстве все домочадцы будут на виду друг у друга, и уединия в такой квартире добиться сложно.

Компромисс
















Это самый рациональный вариант. Открытая планировка выбирается только для гостевой части квартиры, соединяется кухня, гостиная и столовая, приватная часть изолирована. Между ними также располагается небольшой холл, как и в случае с традиционным вариантом.

Такой вариант планировки гарантирует уединение и рациональное использование площади. Кроме того, пространство квартиры воспринимается более просторным, чем, если бы его разделяли глухие стены.

Ограничений на площадь здесь не существует, этот вариант будет уместен для небольшой квартиры и для первого этажа двухуровневой.

Прихожая отделяется декоративной перегородкой, которая разделяет входную и жилую зоны. Далее планировка часто привязывается к разводке коммуникаций, а в остальном совершенно свободна.

Самый распространенный вариант – кухня и гостиная в противоположных частях комнаты, а между ними зона столовой. Последняя, в зависимости от предпочтений хозяев и образа жизни, может быть лишь условно обозначена барной стойкой или выглядеть как полноценная обеденная группа.

Самое главное достоинство такой планировки – простор.

Единственная особенность, о которой нередко упоминают, – запахи с кухни легко проникают в зону гостиной. Но эта проблема легко решается мощной вытяжкой, системой вентиляции или мобильными раздвижными перегородками, которые, подобно японским панелям могут закрывать или открывать зону кухни. Впрочем, мир движется в направлении более простых способов приготовления еды, поэтому вряд ли этот момент можно считать серьезным недостатком.

Полезные советы при выборе планировки квартиры

  • В квартире с закрытой планировкой жилые комнаты или кухня не должны быть проходными.
  • Удобнее, когда санузел разделен на ванную и туалет. Такое разделение есть в квартирах, где больше двух жилых комнат, в однокомнатных квартирах очень старого жилого фонда, либо совсем нового.
  • Квартиру с традиционной планировкой можно превратить в студию, но придется согласовать план перепланировки в БТИ. Но возможно снести только перегородки, где толщина стены не больше 10-15 см. Узнать, какие стены разрешается снести, можно из плана БТИ квартиры.
  • В квартире с любой планировкой необходимо выделить место под кладовку, в которой будут храниться сезонные вещи, пылесос и все остальное чем вы пользуетесь изредка.
  • Чем больше площадь помещения, тем больше потребуется тепла, чтобы обогреть жилище.
  • В комнатах-многоугольниках можно проявить фантазию и поиграть с планировкой, но чаще всего это не самый удобный вариант. Лучше всего, когда комната прямоугольная или приближена к квадрату.
  • Чем больше комнат, тем больше коридоров. С одной стороны, это удобно, поскольку жилые помещения не становятся проходными, но очень часто встречаются широкие коридоры, в которые невозможно поставить шкаф или тумбу, не преграждая путь и не задевая двери.
  • При перепланировке квартиры из традиционной в студию нельзя допускать появления жилых помещений без окон, например, зоны для сна с кроватью. Везде, где человек проводит много времени, должен быть свет.
  • При перепланировке 2+ комнатной квартиры в студию, психологи рекомендуют оставить одну комнату в качестве закрытой, даже для молодых бездетных семей и холостяков.
  • Чем старше дом, тем непредсказуемее может быть планировка, которую не всегда можно поменять.

✽ ✽ ✽

Наши дизайнеры могут предложить Вам наиболее удобные и грамотные варианты перепланировки традиционной квартиры в студию, а также ознакомят Вас со всеми тонкостями интерьера и ремонта конкретно Вашего жилья.

Главное в планировке квартиры – чтобы Вам было комфортно жить!

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка