Создаем интерьеры под ключ!

Стиль пэчворк в интерьере

Cодержание:

 



Что представляет собой пэчворк?

Под термином подразумевается изготовление преимущественно текстильных предметов интерьера из кусочков ткани. Также создают их из кусочков кожи. Встретить воплощения течения можно и в декоративных отделочных материалах, и в предметах быта. Распознаются они по характерному для направления принту.

Пэчворку свойственны комбинации не только разных цветов, но и фактур, узоров. С первого взгляда может показаться, что изделия выглядят слишком пестро и навязчиво. Но это не так. Над их созданием трудятся дизайнеры, которые достигают гармонии композиции.

Есть мнение, что стиль пэчворк в интерьере смотрится слишком экспрессивно и быстро утомляет от калейдоскопа красок. Действительно, если использовать яркие цвета и выразительные узоры в большом количестве, то эффект экспрессии будет достигнут. Но стоит выбрать неяркие, приглушенные расцветки и ненавязчивый узор, от обстановки будет веять нежностью и домашним теплом. Она будет расслаблять и давать возможность морально и физически отдохнуть.







Краткий экскурс в историю

Первое изделие в стиле пэчворк было найдено во время раскопок в Египте. Это было одеяло, сшитое из лоскутков кожи газели. Примерная дата его создания – 980 год до н. э.
Позже упоминания о характерных изделиях были в 16 столетии в Европе. В то время из Индии начали поставлять цветные ткани, которые в виде лоскутков комбинировались.

В результате получался привлекательный и цветастый текстиль. Спустя время, мода на такие текстильные изделия охватила Русь. Однако до 18 века изделия изготавливали на дому. В 18 столетии вместе с активным развитием промышленности композиции из лоскутов стали изготавливать на производствах.

Новый рост популярности на пэчворк в интерьере был в 70-х годах. Тогда не только во многих интерьерах молодежи преобладали яркие цвета и их сочетания, но и в одежде.






Актуален ли стиль сегодня?

Моде свойственно возвращаться, и, на сегодняшний день, дизайнеры получают заказы на реализацию современного пэчворка в интерьере. Такая тенденция неудивительна, ведь не всем по душе жить среди обилия пластика и металла с холодным блеском.

От пэчворка веет теплом, уютом и даже приятными воспоминаниями о детстве. Ведь у бабушек, особенно в загородных домах, можно встретить напольные дорожки и одеяла из цветных лоскутков тканей.

На сегодняшний день, стиль занимает почетное место в мире дизайна и моды. Он настолько понравился модельерам и дизайнерам, что распространился во многие сферы. Его характерные черты можно увидеть среди мировых брендов, в виде керамической плитки, ковров, люстр и мебели.






Варианты сочетаний пэчворка с другими стилями

Пэчворк в дизайне интерьера может удачно сочетаться с другими стилями. Рассмотрим наиболее эффектные комбинации:

  • С кантри

Преобладание природных расцветок, натурального дерева гармонируют с текстилем в стиле пэчворк слегка приглушенных тонов. Используйте декоративные подушки, одеяла, мягкие игрушки ручной работы.

  • С арт-деко

Дизайнеры используют и такой дуэт. Предметы пэчворк состоят преимущественно из черного, белого, серебренного и золотистого цвета. Соединения лоскутков правильной геометрической формы. При сочетании акцент рекомендуется сделать на арт-деко.

  • С прованс

Сам по себе стиль уже предусматривает наличие текстиля. Оформите помещение пэчворком в лавандовых, розовых, кремовых и белых тонах.






Стены, пол и мебель в стиле пэчворк

  • Стены

Не бойтесь применить фантазию при оформлении стен. В этом вам помогут обои в стиле пэчворк в интерьере. Вы можете выбрать желаемую насыщенность цвета и узоры. Если не нашелся подходящий вариант, можно из разных обоев вырезать квадраты (лоскутки) самостоятельно и оклеить стену либо воспользоваться услугами дизайнера. Ненужно делать все стены пэчворк, оптимальный вариант – одну или несколько; а остальные стены в комнате оклеить одноцветными обоями, гармонирующими, прежде всего, по насыщенности цвета с полученной комбинацией.
В помещениях с повышенной влажностью такой же способ можно применить и к плитке, скомбинировав из фрагментов с декором композицию.

  • Пол

Беспроигрышный вариант для обустройства пола – палас или небольшой коврик из разноцветных фрагментов. В обоих случаях материал должен быть плотным и прочным. Сам пол должен быть нейтрального цвета, чтобы на нем не акцентировалось внимание.

Можно использовать сочетания нейтрального по цвету ламината и плитки в стиле пэчворк. Таким способом также зонируется помещение.
Эффектно реализовать стиль можно с помощью наливного пола, выбрав желаемую яркость фрагментов.

  • Мебель

Не стоит ограничиваться только коврами, подушками и одеялами. Мебель пэчворк выглядит эффектно и притягательно. Это не только диваны, пуфы и кресла, но и комоды, тумбы, столешницы с характерным для стиля принтом.




Оформляем жилые помещения в стиле пэчворк

  • Гостиная

Так как гостиная визитная карточка дома, а стиль подразумевает калейдоскоп красок, важно не забывать про умеренность. Даже один диван из ярких лоскутков будет центром внимания. Не рекомендуется при оформлении гостиной использовать много декора, так как комната будет слишком цветастой, перегружая зрение.

Варианты предметов, с помощью которых можно сделать акцент на стиле в гостиной:

  • шторы
  • диван
  • диван и 2 кресла
  • пледы
  • ковер

Если хочется, чтобы в комнате было больше стиля, поставьте два дивана, например, друг напротив друга. Дополните их цветными подушками. Диванную зону можно обустроить недалеко от камина, стена за которым выложена керамической плиткой пэчворк. Остальные стены – белого цвета.



  • Спальня

Пэчворк в интерьере спальни способен излучать романтику и нежность. Для этого используют спокойную цветовую гамму и узор. Основные цвета – лавандовый, белый, розовый, коралловый, нежно-голубой, светло-зеленый. Изюминкой помещения часто делают кровать, застилая ее мягким покрывалом из лоскутков
Еще варианты обустройства спальни:

  • Обои или панно за изголовьем кровати.
  • Ширма в стиле пэчворк.
  • Небольшой коврик из лоскутов в прикроватной зоне.
  • Декоративные подушки на кресле и кровати.
  • Торшер или прикроватные светильники, гармонирующие с покрывалом из лоскутков.
















  • Кухня

Реализовать пэчворк в интерьере кухни поможет керамическая плитка. Ее цветные комбинации могут украшать пол (полностью или частично), а также одну или несколько стен. Нередко укладывают цветные композиции в зоне между столешницами и подвесными кухонными шкафчиками.

Как еще можно дополнить интерьер кухни:

  • С помощью текстиля – шторы или занавески, цветная скатерть, прихватки для горячего, подставки под еду.
  • Цветные плафоны подвесного освещения.
  • Барная стойка со столешницей пэчворк.
  • В обеденной зоне ковер из лоскутов, повторяющий форму стола.















  • Ванная

Как и на кухне, пол и стены служат великолепным полем для реализации стиля с помощью керамической плитки. Стиль пэчворк в интерьере ванной можно выразить, оформив нижнюю часть одной из стен по диагонали разноцветной плиткой. Верхний край делают в виде ступенек. Более стандартный вариант – пол и одна из стен из комбинированной, разноцветной плитки. Зона возле раковины также может олицетворять стиль.

Интерьер ванной пэчворк целесообразно дополнить небольшим ковриком из лоскутов и цветными плафонами.









  • Детская

Оформляется по такому же принципу, как и спальня – в центре внимания покрывало пэчворк в интерьере детской комнаты. В лоскутках может просматриваться растительный узор, благоухающие цветы, животные или сказочные персонажи.

Для детей такая обстановка – воплощение уюта и домашнего тепла. Дополняется она игрушками ручной работы из материи, цветными светильниками и шторами.







✽ ✽ ✽

Несмотря на то, что с первого взгляда кажется, будто в стиле пэчворк сложно переусердствовать, при желании его реализовать лучше воспользоваться консультацией или помощью дизайнера.

Любой предмет из лоскутов – не просто бессмысленное "соседство" разных по цвету и узору фрагментов, а гармоничная композиция, которая воспринимается как единое целое. Так же воспринимается и оформленный в этом стиле интерьер.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка