Создаем интерьеры под ключ!

Необычные интерьеры комнат квартир и домов

Необычные интерьеры. Что их делает такими?




Необычный интерьер – что это и для кого?

В большинстве существующих стилях помещений есть прописанные дизайнерами правила, которых нужно придерживаться, чтобы их реализовать. Продумано все – от планировки и декоративной отделки до мелких деталей.

Но что если есть желание выйти за рамки установленных правил и создать нестандартную обстановку в жилище? В таких случаях дизайнеры предлагают создать необычный интерьер, используя креативные приемы для его реализации.

Такой обстановка будет считаться, если она мало у кого встречается или не встречается вообще.

Необычная обстановка может воплотиться в нестандартном использовании предметов, в цвете, декоре, отделке, уникальной мебели, изготовленной на заказ.

Чаще всего необычный интерьер квартиры заказывают люди, которые не склонны к консерватизму, прописанным правилам и стереотипам. Нестандартные решения в жилище предпочитают также творческие личности, стремясь окружить себя обстановкой, ассоциирующейся с их деятельностью. Бывает и так, что человеку нравится конкретный стиль, но он хочет внести в него изюминку, которая ему несвойственна или не совсем близка.

Далее предлагаем рассмотреть существующие стили, которые можно преобразовать, чтобы в результате получить необычный интерьер комнат.







Наиболее подходящие стили (базы) для создания необычного интерьера

  • Авангард

Сам по себе стиль уже предусматривает оригинальные и интересные решения, поэтому, как база, оптимально подходит для задуманной идеи, особенно, если по душе насыщенные цвета, контрасты, преобладание современных отделочных материалов с блестящими поверхностями.

Если нет желания создавать в жилище буйство красок, можно задействовать черный и белый цвет с вкраплениями одно яркого тона в виде необычной по форме мебели.

Авангард в интерьерах включает в себя и геометрические формы, и плавные линии. В нем нет изобилия декора. Предметы необычной формы (мебель, освещение, перегородки и. д.) могут выступать в роли декоративных элементов.

Используя авангард, как базу, важно учитывать площадь жилища. Лучше, если она будет превышать 60 кв. м, так как течению нужно эффективно раскрыться, а предметы интерьера авангард чаще всего крупных и средних форм. Поэтому нередко стиль реализуют в студиях, в квартирах с высокими потолками и большой площадью.

Необычный дизайн интерьера на основе авангарда может быть реализован за счет мебели, изготовленной под заказ.

Если диваны в форме губ и кресла в форме чаш стали характерным дополнением стиля, то мягкая мебель в форме рояля, пирожного, фрукта, автомобиля, молекул воды сделает его с изюминкой.

Такую же методику можно применить и при выборе осветительных приборов (торшеры, люстры, светильники). Перегородки также могут представлять собой необычные дизайнерские решения.














  • Фьюжн

Стиль подразумевает объединение разных течений при обустройстве жилища. При этом обстановка должна восприниматься, как единое целое, даже если комбинируются далекие друг от друга направления. Строгих ограничений в использовании дизайнерских приемов нет.

Можно без преувеличения сказать, что сам по себе стиль уже считается одним из воплощений необычных интерьеров домов, так как сложно будет найти даже две очень похожие квартиры в стиле фьюжн.

Воплощают течение с помощью отделки, декора, мебели, цветов, которые олицетворяют разные стили. Смело комбинируются дерево и металл, дерево и пластик, стекло и мех, классическая роспись и хай-тек, изящный винтаж и лофт. Основная база для работы над созданием стиля – цветовые гаммы, фактуры и материалы.

Если мебель и декор преимущественно ярких оттенков, то отделку делают чаще всего светлой и однотонной. Холодный пластик с глянцевым блеском сочетается с шерстяным ковром и мягкой мебелью. Шероховатые поверхности чередуются с гладкими.

Как уже было сказано выше, в последнее время просматривается тенденция на сочетание лофта и винтажа. Например, кирпичная кладка, светильники с железными плафонами сочетаются с винтажной мебелью – сундуки, кровати, комоды, шкафы.






  • Поп-арт

Поп-арт также подходит в качестве базы, если вы хотите реализовать необычные решения в интерьере. Он возник, как противовес консерватизму и абстрактному импрессионизму. Стиль не предусматривает четкие правила и традиции. Он дерзкий, смелый и выразительный.

Поп-арту свойственны контрасты, яркие цвета, неоновое освещение, постеры, плакаты, гладкие поверхности, синтетические и шелковые ткани, необычное использование обычных предметов. За счет последнего пункта как нельзя лучше можно реализовать задуманную идею.

Например, пластинки могут представлять собой настенное панно. Вместо обычной вазы для цветов используется высокая консервная банка или бутылка (емкости можно декорировать, основываясь на базовом стиле).

✽ ✽ ✽

Кроме перечисленных баз, дизайнеры создают нестандартные интерьеры, основываясь на конкретных пожеланиях и вкусах заказчиков.

Например, в Калифорнии есть жилой дом в стиле Флинстоунов. Более распространенные заказы – интерьеры в стиле космических кораблей, лесных избушек, пиратских кораблей.








Идеи для создания необычного интерьера в квартире

  • Гостиная

Так как гостиная визитная карточка дома, она должна в полной мере раскрывать задуманную вами идею. Главный инструмент для работы – декоративная отделка стел, пола и потолка. Она не только создает фон, но и задает характер обстановки.

Не бойтесь комбинировать разные фактуры и цвета отделочных материалов. В этом помогут не только обои, краска и штукатурка, но и зеркальная плитка, декоративные панели, панно, мозаики.

При комбинациях важно не переусердствовать. Обстановка должна быть домашней и уютной, а с преобладанием, например, холодного пластика и металла, это может быть проблематично. Теплоты помещению добавят подушки, пледы, ковры, соответствующе базовому стилю.

Необычный интерьер гостиной также можно создать с помощью эксклюзивной мебели, изготовленной на заказ и необычного декора. В этом вопросе тоже важна умеренность, чтобы комната не превратилась в выставку странных экспонатов.







  • Спальня

Обстановка этого помещения должна ассоциироваться с отдыхом, спокойствием и умиротворением. Даже если все жилище выполнено на базе авангарда или поп-арт, для обустройства спальни есть свои нюансы. Необязательно отказываться от основы, можно уменьшить количество и яркость цветов – не более трех расцветок умеренной яркости.

Необычный интерьер спальни можно выразить с помощью кровати нестандартной формы, например, она может быть круглой. Зона за кроватью декорируется: это может быть зеркальная мозаика нестандартной формы, фотообои с 3D эффектом.

Замысловатый декор использовать не стоит, ведь в кровати хочется скорее расслабиться и уснуть, а не задуматься о том, что хотел на самом деле выразить в декоре его автор.









  • Детская

Популярный дизайнерский прием при создании необычного интерьера детской – реализация увлечений и интересов ребенка.

Например, комната может представлять собой сказочный лес, футбольное поле, пиратский корабль, тренировочный лесной лагерь для скаутов.

Декор соответствует тематике. При этом нужно учитывать, чтобы детская комната допустимо сочеталась с обстановкой в остальных помещениях.

Подбор цветовой гаммы по такой же методике, как и в спальне – тона умеренной яркости без изобилия расцветок.






  • Кухня

При обустройстве кухни важно понимать, что обстановка должна располагать к приятному времяпровождению за трапезой, а также быть практичной и функциональной.

Необычный интерьер кухни выражается в декоративной отделке и обеденной зоне. Сочетайте яркие и сочные цвета отделочных материалов, которые улучшают настроение, вызывают положительные эмоции и пробуждают аппетит. Отдайте предпочтение столу и стульям нестандартной формы, постелите на пол ковер пэчворк.

Кухонный гарнитур лишь подчеркивает обстановку, так как дизайнерские излишества в нем могут затруднять процесс приготовления еды. Бытовая техника маскируется или прячется за дверками шкафов.







  • Ванная

Дизайнерские идеи воплощений необычных интерьеров ванных комнат порой приятно поражают воображение. Они представляют собой подводные глубины с живописными морскими обитателями, песчаные пляжи, окрестности Средиземноморья, тропический лес.

Необычные интерьеры ванных комнат воплощаются, в первую очередь, за счет отделки пола, стен и потолка, материалами, стойкими к влаге.

Широко распространен наливной пол, так как с его помощью можно получить реалистичное изображение, в том числе с 3D эффектом.







Заключение – где реализовать?

Если вы решили выйти за рамки прописанных норм существующих стилей и сделать необычное оформление интерьера, воспользуйтесь услугами опытного дизайнера, который специализируется на нестандартных решениях при обустройстве помещений.

Ознакомиться с вариантами необычных интерьеров вы можете в галерее наших работ.

Не бойтесь воплощать в доме свои идеи, мечты и пожелания, ведь положительная для вас атмосфера будет способствовать вдохновению, творчеству и хорошему настроению.




















Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка