Создаем интерьеры под ключ!

Африканский стиль в интерьере

Содержание:

 



Характеристика африканского стиля

Африканский дизайн интерьера можно поделить на два направления – интерьер Северной Африки (Марокко, Египет, Алжир, Судан, Тунис, Ливия) и интерьер остальной части африканского континента.

Если северной части свойственны арабские мотивы, то остальной – экзотические, колоритные и даже дикие черты. Именно о них мы и расскажем в сегодняшней статье.

Несмотря на общие базовые характеристики, у жителей разных стран континента есть свои культурные особенности. Поэтому важно определиться, на чем вы хотите акцентировать внимание: сделать привязку к конкретному народу или же создать обстановку, руководствуясь базовыми основами.

Также важно понимать конечный результат – будет это максимальное повторение обустройства африканского дизайна или лишь его характерные черты в современном интерьере.

Как видите, несмотря на экзотичность и своеобразие, стиль довольно пластичный, поэтому есть возможность выбрать подходящий для себя вариант.

Оформленное профессионалом жилище в африканском стиле смотрится колоритно, самобытно, оно излучает энергию и близость к природе. В нем человек не будет ощущать перегруженность урбанизацией – только обаяние экзотики.







Немного истории

Африка таит в себе много интересных традиций и культур; некоторые из них захватывают, а некоторые – приводят в состояние легкого шока. Но ведь большинство людей любит впечатления, а обустроить свое жилище в лучших африканских традициях – отличный способ погрузиться в таинственный мир жителей южного континента.

Мода на африканский интерьер начала формироваться еще во второй половине 19 столетия. В этот период велась активная колонизация африканских земель европейцами. Бельгийцы, британцы, французы и немцы были поражены нехарактерными для их регионов колоритными интерьерами.

Насытившись монументальными, помпезными и даже классическими стилями, люди тяготели к новым и необычным направлениям при обустройстве жилищ. Такая тенденция не осталась без внимания дизайнеров и архитекторов, поэтому они принялись адаптировать африканский стиль в интерьере под европейского человека, что произошло весьма успешно.






Основные черты

Среди всех стилей оформления интерьера африканский жанр считается наиболее самобытным и близким к природе. Это обуславливает особые требования к материалам, мебели, цветам.

Рассмотрим его основные черты:

  • Преобладание природных материалов – камень, дерево, предметы из обожженной глины.
  • Формы природные, сглаженные. Создается впечатление, что над их созданием трудился не человек, а сама природа.
  • Натуральный мех, кожа, шкуры животных, ткани с принтами африканских узоров или шкур животных.
  • Естественные цвета – слоновая кость, бежевый, песочный, древесный; а также белый, черный, красный, оранжевый, зеленый.
  • В качестве декора используются деревянные маски, предметы из керамики, фигуры африканских животных и аборигенов, картины с африканскими пейзажами и сценами охоты.
  • Мебель без выраженного современного оттенка. Углы мебели сглаженные, поверхность чаще всего делается из кожи. В качестве акцента с африканским принтом могут быть декоративные подушки или отдельные части мебели – спинка, подлокотники.
  • Освещение умеренное, иногда его делают приглушенным, так как дома местных жителей не могли похвастаться обилием света. Цвет искусственного освещения максимально близкий к натуральному свету. Цветные светодиоды и люминесцентные лампы не используются.








Африканский орнамент

Орнамент жителей Африки отображает их действительность. В нем часто встречается яркое солнце, изображения животных, отображение быта, переплетение геометрических форм. Все это находит свое отображение на фоне теплых цветов.

Холодные тона практически не используются. Узоры чаще всего пропорциональные и несложные, несмотря на то, что они состоят из множества элементов. Нередко в узорах Африки просматриваются цикличные круги, ромбы, спирали.

Эфиопы больше предпочитают геометрию, а ивуарийцы – изображения растений. Мавританцы предпочитают изображения животных и сцены охоты, нигерийцы часто изображают ящериц и геометрические узоры.

Важной частью всего стиля является адинкра – нанесение орнамента на бытовые предметы, ткани или тело вручную. Такая работа сложная и кропотливая, так как необходимо наносить пропорциональные и цикличные узоры.

Цвет для африканцев играет немаловажную роль, при этом один и тот же тон может иметь разное значение. Например, красный цвет у одних народов символизирует здоровье, а у других – печаль и траур. Белый цвет означает связь с миром духов, а желтый цвет некоторые жители не используют в интерьере и одежде мальчиков до определенного возраста.

Орнамент жителей Африки таит в себе глубокий смысл; иногда он может означать фразу или связь поколений между собой. Обязательно учитывайте эти нюансы при обустройстве африканского интерьера квартиры.






Популярен ли африканский стиль сегодня и кто его предпочитает?

Африканские мотивы в интерьере много лет не теряют свою актуальность. Нельзя сказать, что это самый востребованный стиль, но при этом он и не на задворках современных направлений в интерьере. Популярность обуславливает и пластичность стиля – возможность его реализовать в разной мере. Поэтому дизайнеры регулярно получают заказы на его реализацию, и такая тенденция неудивительная.

Несмотря на то, что стиль не самый сложный в исполнении, важно не переусердствовать, особенно в отделке. Обилие ярких принтов и шкур животных сделают обстановку вульгарной и безвкусной.

Как мы уже упоминали выше, людям надоедает урбанизация, которая, кажется, уже повсюду. Но все же человек – часть природы и поэтому он тяготеет к ее проявлениям, которые олицетворяет данный стиль.

Так как стилю свойственный динамизм, он больше всего подойдет экстравертам и тем, кто увлекается культурой южного континента. Стиль будет близок любителям теплых тонов, а также почитателям флоры и фауны.






Обустройство жилища в африканском стиле

Рассмотрим, как можно реализовать дизайн африканский стиль в интерьере жилища.

Отделка

Есть немало стройматериалов, которые подходят для отделки поверхностей – камень, дерево, обои с характерным для Африки узором.

  • Можно окрасить стены в теплый песочный тон или оклеить обоями такого же цвета.
  • Также стены можно украсить росписью в виде силуэтов животных и тропических растений.
  • Для напольного покрытия используйте камень либо деревянную доску.
  • Альтернативной камню может быть керамическая плитка большого размера, которая его имитирует.

Потолок целесообразно сделать светлым или бежевым. Также его можно покрыть бамбуковыми плитами или сделать из ткани драпировку.

Мебель

Как мы уже говорили выше, мебель должна быть из натуральных материалов.

  • Если это дерево, то оно грубоватое и не предусматривает обильного декорирования.
  • Некоторые элементы мебели изготавливают из бамбука и ротанга.

В качестве отделки используют кожу, текстиль с фактурой или принтом в виде шкур животных.

Шторы

Окна украсят шторы из хлопковой или льняной ткани; или же можно использовать рулонные шторы из бамбука. Цвета выбирайте, характерные стилю.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение шторам одного цвета с ненавязчивым принтом.

Гостиная

Гостиная – главная комната в доме, поэтому нужно дать стилю максимально в ней раскрыться.

  • Сделайте стены песочного или оранжевого цвета, а на одну из них нанесите фотообои или рисунок в виде силуэтов пальм и животных на фоне красивого захода солнца.

Такие стены как нельзя лучше подчеркнет бамбуковый потолок и деревянное напольное покрытие.

  • Cоздайте комфортную диванную зону из мебели с текстильным или кожаным покрытием, но обязательно с африканским принтом на декоративных подушках или частях мебели; основа может быть однотонной.
  • Поставьте невысокий деревянный стол возле диванной зоны, а на пол постелите шкуру животного.
  • Дополнит африканский стиль в интерьере гостиной бамбуковое кресло-качалка. Подчеркнет колорит декор в виде старинных масок и фигурок аборигенов.

В качестве освещения можно использовать центральную люстру из металла и дерева с матовыми плафонами и напольные торшеры с деревянными ножками и абажурами песочных оттенков.

Спальня

Африканский интерьер спальни должен располагать к отдыху и сну, поэтому отдайте предпочтение мягкой и спокойной цветовой гамме (пастельные, песочные тона с оранжевым оттенком).

  • В спальне, как и в гостиной, можно одну из стен дополнить африканским пейзажем или силуэтами животных.
  • Отделайте пол деревом и постелите возле кровати шкуру животного или ворсистый однотонный ковер.
  • Для потолка можно использовать драпировку.
  • Выберите деревянную, массивную кровать, покройте ее покрывалом с гладкой поверхностью и звериным принтом.
  • На деревянных прикроватных тумбах разместите невысокие светильники с абажурами песочных оттенков.
  • Одежду поместите в бамбуковый шкаф.

Интересным акцентом дизайна африканской комнаты для сна могут быть шторы с изображением зверей, пейзажа саванны или силуэтами аборигенов.

Кухня

Сочные расцветки стен будут вызывать положительные эмоции и пробуждать аппетит.

  • Окрасьте их в оранжевый цвет с вкраплениями красного; узоры можно сделать белым цветом по периметру стен вверху и внизу.
  • В стенах можно сделать ниши с полочками, на которых будет стоять декор (фигурки аборигенов, керамика).
  • Потолок сделайте цвета слоновой кости со вставками из бамбука или древесины.
  • Современные предметы быта спрячьте в деревянных кухонных шкафчиках с плетеными дверцами.
  • В качестве декора используйте керамическую посуду с толстыми стенками натурального цвета (глиняного).
  • Обустройте обеденную зону: поставьте массивный деревянный стол и плетеные стулья.
  • Над столом подвесьте несколько подвесных люстр, которые мягко рассеивают свет.



























✽ ✽ ✽

Ознакомиться с примерами и заказать понравившийся дизайн комнат в различных стилях Вы можете, перейдя в нашу галерею. У нас представлено > 4 000 фото с интересными решениями интерьеров.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка