Создаем интерьеры под ключ!

Стиль контемпорари в интерьере

В переводе с английского "contemporary" означает – актуальный, современный, но его смело можно назвать интерьером "вне времени". Он зародился в середине 20 века и спустя время не утратил актуальность.

Контемпорари — не совсем интерьерный стиль. Скорее, это такой вариант оформления жилого или рабочего пространства, в который органично впишутся элементы классики, модерна, романтизма, этники и любого другого стиля. Базой для его появления стали минимализм и скандинавский стиль.

Содержание:




Немного истории

В середине прошлого столетия средний класс проживал в небольших отдельных квартирах и жилищах коммунального типа. Обстановка была сдержанной и даже скромной, мебель использовалась массового производства, а декор – который получилось купить.

В результате стиль контемпорари в интерьере квартиры начал олицетворять лаконичную обстановку с предметами интерьера в разных стилях.

Еще один фактор, способствовавший формированию направления – это активное продвижение идей дизайнеров по созданию практичной, вместительной и недорогой мебели, рассчитанной на широкие массы.

В конце прошлого века такая мебель была во многих квартирах в разных странах мира. Яркий пример – стенки для гостиной.







Популярен ли стиль сегодня?

Контемпорари (стиль в интерьере) остается популярным и в наши дни, так как позволяет комбинировать современную мебель с бытовыми предметами в разных стилях и даже из других эпох.

Наши эксперты считают, что направление имеет все перспективы оставаться популярным длительное время. Этому способствует еще и тот факт, что всегда будет широкий ассортимент актуальной, модной мебели и разнообразие декора.








Похожие стили и их отличия от контемпорари

  • Эклектика

Жанр также подразумевает сочетание предметов и декора из разных эпох, имеющих разную смысловую нагрузку. Но в эклектике нет границ, что может быть современным, а что из другой эпохи.

Например, старинная мебель будет сочетаться с современной отделкой. Дизайн квартиры в стиле контемпорари подразумевает комбинирование современной мебели и предметов декора и быта из прошлых эпох.

Существенное отличие и в периоде зарождения направлений. Эклектика появилась гораздо раньше – первые черты просматривались еще в Древнем Риме, а пик популярности был в 19 столетии.

  • Фьюжн

Также предусматривается смешение стилей, но обязательно таким образом, чтобы обстановка воспринималась как единое целое. Даже если смешиваются совсем разные культуры – африканский декор может соседствовать с провансальской мебелью или же дополнять отделку в стиле хай-тек.

Отличие направлений заключается в том, что контемпорари не свойственны выраженные контрасты или несовременная мебель с ограниченной практичностью. Разница и в периоде зарождения. Фьюжн появился немного позже – в 70 – 80 годах 20 столетия.

  • Скандинавский стиль

Он, как и рассматриваемое направление, предусматривает простоту, лаконичность и наличие функциональной мебели.

Однако скандинавскому стилю свойственно преобладание белого цвета и холодных оттенков. Декор в минимальном количестве, без экзотических элементов. Возник скандинавский стиль немного раньше – в 30-х годах 20 века.












Идеи и особенности контемпорари

  • Современный контемпорари не предусматривает четкого соблюдения правил какой-либо эпохи.
  • Для обустройства квартиры в стиле контемпорари отлично подойдут жилища в обычных панельных домах.
  • Свободное пространство. Где можно, не делают перегородки и стены.
  • Функциональная мебель массового производства.
  • Простая и лаконичная обстановка.
  • Преобладание светлых оттенков, кофейных, коричневых, белого цвета. Допустимы яркие вкрапления в виде элементов мебели или декора.
  • Контемпорари дизайн предусматривает формы и линии простые и правильные.
  • Декор в виде картин, фотоснимков и сувениров не становится центром внимания в помещении, а лишь придает ему уют. Он не должен загромождать пространство и мешать комфортному времяпровождению.
  • Мебель преимущественно раскладная и вместительная – корпусная, стенки, раскладные диваны.
  • На окнах жалюзи, легкий тюль, или шторы.
  • Гостиную в стиле контемпорари дополнит вместительная стенка, можно вдоль всей стены.
  • В спальне в стиле контемпорари сделайте преобладание кремовых и кофейных оттенков. Декорировать спальню можно так, чтобы без особого труда можно было изменить ее внешний вид.
  • Стиль контемпорари в интерьере кухни подчеркнет кухонный гарнитур серийного производства с глянцевым либо матовым покрытием.




















Заключение

Дизайн интерьера в стиле контемпорари всегда будет актуальным и востребованным. Он гармонично сочетает в себе простоту и комфорт, современность и дань другим эпохам.

✽ ✽ ✽

В нашей галерее представлено более 4 000 фото реализованных дизайн-проектов, в том числе и в стиле контемпорари. Ознакомившись с нашими работами, вы сможете выбрать подходящий для вас вариант или вдохновиться для создания новой идеи!

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка