Создаем интерьеры под ключ!

Английский стиль в интерьере квартиры / дома

Основу английского дизайна интерьера составляет не только сдержанность и упорядоченность, но и надежность, преемственность. Многие дома с их содержимым переходят из поколения в поколение. Старинные вещи особенно высоко ценятся. Чтобы они сохраняли длительное время первозданный вид, люди выбирают изделия из качественных и долговечных материалов. Если какая-то мебель ломается, то ее хозяин с большой вероятностью станет ее ремонтировать и реставрировать, но не выбросит.

В британском дизайне гармонично сочетается строгость и дороговизна. В нем нет напыщенности и золотого блеска барокко, но есть немало черт, свидетельствующих о благосостоянии хозяев.

Содержание:



История возникновения

Формироваться английский стиль в интерьерах начал в 18-19 столетии. Сдержанные англичане не особо увлеклись барокко и рококо, отдав предпочтение сдержанности и классике.

Развитию жанра активно способствовал романский и готический стиль. Они и на сегодняшний день встречаются в замках Средневековья. Также способствовали развитию направления римский и греческий стили.

Раннюю историю формирования английского интерьера можно разделить на два основных этапа – георгианский стиль в период правления короля Георга (1714 – 1830) и викторианский (1838 – 1901).

Второй период связан с правлением королевы Виктории. Он объединил в себе классику, колониальный стиль и незначительные элементы барокко. Спустя время колониальный стиль сформировался как отдельное течение на фоне важных для страны географических открытий.

Все направления формировались во время стремительного развития государства. Развивалась промышленность, люди тяготели к престижу и дорогой обстановке. Популярностью пользовались заморские предметы интерьера, особенно из редких и дорогих материалов.

Шли годы и столетия, менялась мода, а интерьер английского дома не претерпевал кардинальных изменений. Такая тенденция обусловлена верностью англичан традициям. Поэтому на сегодняшний день можно увидеть такие жилища в малоизмененном виде.







Характеристика стиля

Основные черты английского дизайна в интерьере:

  • Зонирование помещений. Жилище разделяется не просто на разные помещения. Большинство комнат также зонируется.
  • Комнаты могут быть небольшими, и в то же время здание может иметь несколько этажей.
  • Соблюдается симметрия. Двери, окна, комнаты симметричны.
  • Окна большие с рамами из дерева, чаще всего светлого цвета. Англичане намеренно не меняют старые деревянные окна на новые пластиковые, чтобы сохранить верность традициям и не портить внешний вид архитектуры здания. И это несмотря на то, что многие окна старого образца пропускают холодный воздух.
  • Основные отделочные материалы английской классики в интерьере – натуральное дерево, камень, кожа, штукатурка, обои с полосами или растительным принтом.
  • Спокойная цветовая гамма без резких контрастов – пастельные тона, коричневый и его оттенки, белый, зеленый, голубой, светло-красный, фиолетовый, терракотовый. Применяется и золотистый цвет, но чаще всего он не преобладает.
  • Обязательный атрибут гостиной – камин. Сверху него располагают полку с декором и фотографиями в рамках (семейные ценности важны).
  • Освещение и центральное, и дополнительное (торшеры, канделябры, светильники). Свет равномерно рассеяний.
  • Мебель преобладает классическая. Также она может включать в себя элементы других европейских стилей – резной декор, готические мотивы, витые ножки, бронзовые или латунные вставки. Обивка из ткани, чаще всего с мелким рисунком, или из кожи.
  • Преимущественно натуральный текстиль. Используются однотонные ткани и в полоску, клетку, с растительным узором, чаще всего мелким.
  • Используется декор – картины, фотоснимки в рамках, вазы, зеркала в старинных рамах, статуэтки.
  • В обстановке нет небрежности и хаотичности. Расстановка мебели и декора тщательно продумана.










Популярен ли стиль сейчас, и кому он подойдет?

Английский интерьер в квартире не теряет свою популярность длительное время. Дело не только в том, что многие его приверженцы любят соблюдать традиции. Он сам по себе уже с первых минут обаяет уютом, безупречным вкусом и комфортом. В такой обстановке хочется организовывать чаепития, проводить время у камина в кругу близких людей, читать захватывающий английский детектив, наблюдать, как за большим окном меняется погода.

Английский стиль в интерьере квартиры отвлечет от суеты и торопливости, которая несвойственна англичанам.

Все это в совокупности делает направление актуальным, так как обстановка вызывает эмоции, которых порой не хватает в современном жизненном ритме.

Жанр подойдет тем, кому по душе классическая обстановка, симметрия и упорядоченность предметов. Понравится он и ценителям качественной, удобной и дорогой мебели, которая не пестрит вычурностью.
Коллекционерам направление подойдет, так как обстановка может предусматривать размещение коллекций антиквариата и иных предметов.

Целесообразно его обустроить владельцам небольших квартир с небольшими комнатами. Площадь помещений у англичан чаще всего небольшая. Это связано с желанием быстрее и лучше обогревать жилища в холодный период.







Варианты обустройства комнат в английском стиле

Рассмотрим варианты обустройства классического английского интерьера.

Гостиная

  • Отделайте стены обоями пастельного цвета (тон ближе к песочному), можно с невыразительным узором.
  • Потолок оштукатурьте белой штукатуркой.
  • На пол постелите паркет цвета натурального дерева.
    Дополните пол натуральным ковром бежевого цвета с мелким растительным узором.
  • Сделайте камин, обложив его натуральным камнем близким по цвету к обоям.
    Возле камина обустройте диванную зону.
  • Мягкую мебель можно выбрать кремового цвета с растительным узором песочного тона.
  • Поставьте деревянный журнальный столик, можно со стеклянным верхом.
  • Радом поставьте торшер.

Если позволяет площадь, дополните интерьер гостиной в английском стиле зоной библиотеки – высокие книжные полки из дерева, уютный и мягкий диван, а также журнальный столик.





















Спальня

  • Обои в английском интерьере спальни спальне могут напоминать прованс – на светло-бежевом фоне орнамент в виде цветов с зелеными стеблями и светло-красными бутонами.
  • На полу – светлый паркет или ламинат, уложенный продольными фрагментами прямоугольной формы;
    на нем кремовый ковер аналогичной расцветки и дизайна, как обои.
  • Двуспальная кровать с деревянным, резным основанием.
  • Постелите на нее белое покрывало и дополните однотонными декоративными подушками фиолетового цвета.
  • На окна повесьте оливковые шторы.
  • По бокам кровати поставьте деревянные тумбы, лучше всего в стиле ретро, а на них – невысокие светильники с абажурами бежевого цвета.

В результате вы получите не только интерьер спальни в английском стиле, но и приятную для глаз гармонию цветов, способствующую отдыху и сну.








Кухня

Если позволяет площадь кухни, ее можно поделить на части – зона для приготовления пищи и быстрого обеда и отдельно столовая.

В первой зоне разместите:

  • Кухонный гарнитур из дерева, окрашенного в белый цвет.
  • Современные предметы быта спрячьте в шкафчиках.
  • На виду оставьте коллекции фарфора.
  • Недалеко от гарнитура поставьте небольшой обеденный столик, можно на манер барной стойки, и деревянные табуретки белого цвета.

Вторая зона кухни в английском стиле интерьера включает в себя:

  • длинный прямоугольный обеденный стол из дерева,
  • стулья с деревянным основанием и мягкой обивкой,
  • а также кухонные деревянные шкафы, в которых обычно хранится красивая посуда для застолья и коллекции чая.














Заключение

Обустройство интерьера дома в английском стиле требует не только профессионализма, но и финансовых вложений на недешевую мебель и материалы. Однако итоговый результат будет этого стоить.

Чтобы стиль не стал обычной классикой, а приобрел именно английское обличие, воспользуйтесь услугами опытного дизайнера, знающего все тонкости обустройства.

В нашем портфолио более 4 000 фото интерьеров, в том числе и в британском стиле. И если вы выбрали именно этот стиль, не сомневайтесь – результат оправдает ожидания и безупречная английская обстановка будет Вас радовать и вдохновлять каждый день.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка