Создаем интерьеры под ключ!

Дизайн интерьера со вторым светом

Под вторым светом в интерьере подразумевается помещение, в котором оконные проемы расположены в несколько рядов. Потолок в таких комнатах высокий, а перекрытие между рядами окон отсутствует. Комната получается светлой и просторной, однако не во всех жилищах такой вариант можно реализовать. Площадь дома должна быть не менее 200 кв. м, чтобы идея дизайнера максимально раскрылась.

Содержание:




От истории до современности

Интерьеры второго света были еще в Средневековье в церквях, святынях, правительственных зданиях и в домах влиятельных лиц. В те времена искусственный свет (свечи) применялся не так часто, а помещениям он нужен был. Поэтому такое решение позволяло решить сразу несколько вопросов – сделать помещение светлей и украсить фасад всего сооружения.

Не сегодняшний день, интерьеры со вторым светом встречаются не только в вышеперечисленных зданиях, но и в частных домах, и в городских квартирах. В последнем случае это может быть пентхаус или двухуровневая квартира.

В квартирах в стиле лофт особенно популярно такое решение. В частных жилищах спектр стилей шире – интерьер дома со вторым светом может олицетворять ампир, барокко, рококо, классика, рустик и аналогичные направления.







Преимущества и недостатки второго света в интерьере

Второй свет в помещениях дает следующие преимущества:

  • Наполняет комнату солнечными лучами, делая ее светлей.
  • Можно наблюдать красивую игру света на отделке и предметах интерьера.
  • Делает интерьер и экстерьер презентабельным.
  • Создается пространство в помещении.
  • Подходит под разные стили.

Наряду с достоинствами хотим упомянуть и о недостатках:

  • Уменьшается полезная площадь здания.
  • Понадобиться больше времени, чтобы прогреть комнату в зимний период.
  • Потери тепла из-за большой площади остекления.
  • Особые требования к обогреву и вентиляции, которые должны реализовывать специалисты, иначе теплый воздух может скапливаться вверху, а снизу люди будут замерзать.










Способы создания окон в 2 ряда

Реализовать дизайн интерьера со вторым светом можно следующими способами:

  • Заранее составить проект дома с таким архитектурным решением. Такой вариант наиболее удобный и подходящий.
  • Демонтировать существующее перекрытие потолков, отказавшись от комнаты, которая находится сверху. Процесс работы будет трудоемким, и выполняться он должен только компетентными специалистами.
  • Опустить пол. Способ доступен лишь в частных домах и предусматривает монтаж ступенек из прихожей в гостиную.

Установите два ряда пластиковых окон и прикрепите к ним горизонтальные белые жалюзи (отдельно к нижнему и верхнему ряду), а по бокам, по всей длине, повесьте легкую полупрозрачную штору светло-серого цвета.










Полезные рекомендации

  • Интерьер второго света в доме обладает хорошей акустикой. Поэтому в нем можно поставить рояль или другой музыкальный инструмент. Также можно установить домашний кинотеатр для просмотра фильмов в компании близких людей.
  • В темное время суток потребуется хорошее искусственное освещение. Подвесьте к потолку массивную центральную люстру с множеством ламп, которая будет соответствовать выбранному стилю. Также целесообразны подвесные светильники на цепях, крупные торшеры и настольные лампы.
  • Заранее подберите тюль и шторы – это могут быть массивные портьеры, драпировка или же лишь легкий и воздушный тюль. Также можно использовать вертикальные или горизонтальные жалюзи.
  • Эффектно будут смотреться шторы по всей длине остекления.
  • Чтобы снизить потерю тепла в холодный период, верхний ряд окон можно сделать меньшего размера.
  • Между верхним и нижним рядом окон иногда делают длинную полку для хранения декоративных предметов. Она может быть как по всему периметру помещения, так и вдоль одной стены.
  • Согреет зал в холодный зимний вечер камин. Так как помещение большого размера, то и камин не должен быть маленьким. Его можно отделать плиткой или натуральным камнем, а возле него обустроить диванную зону.
  • Предметы мебели должны быть крупней, чем в обычных помещениях. На одной из стен можно сделать книжные полки до самого потолка. Чтобы до них доставать, используются специальные складные лестницы.
















Заключение

Интерьер загородного дома со вторым светом или же городской квартиры всегда эффектно выделит ваше жилище и внутри, и снаружи на фоне других зданий. Но чтобы реализовать такое решение, необходима помощь профессионалов, так как вопрос не только в правильно подобранном оформлении, но и в безопасности здания.

✽ ✽ ✽

Специалисты компании ТопДом помогут Вам разработать и осуществить дизайн интерьеров домов, второй свет в которых будет не только давать дополнительный свет, но и станет изюминкой всего жилища, в котором захочется проводить каждый день.

В нашей фотогалерее с дизайном домов более 1500 готовых дизайн-проектов, в том числе и со вторым светом. Мы гарантируем Вам высокий уровень профессионализма и результат, который оправдает Ваши ожидания.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка