Создаем интерьеры под ключ!

Металл в интерьере – виды, сочетания, декор

Металл в интерьере: как использовать в оформлении квартиры и дома

Для дизайна домашней обстановки подходят латунь, медь, железо, чугун, хром, алюминий, нержавеющая сталь. Расскажем, где и в каком виде их можно включать в отделку, чтобы композиция получилась цельной и гармоничной.

Содержание:

 

Способы применения металла в интерьере

Главное правило – баланс. Сталь, железо, хром используют для зонирования, акцентирования, декора в комбинации с более распространенными отделочными материалами: деревом, штукатуркой, обоями, плиткой и пр. Иначе при доминировании стальных деталей жилое помещение рискует превратиться в холодное и безжизненное.

  • Зона камина – одно из самых удачных мест.

Сам портал можно закрыть кованой решеткой, а стену вокруг – раскатанными листами латуни, меди или железа.

  • Интерьерная перегородка из металла может иметь любой орнамент (цветочный, геометрический, абстрактный).

Ковку используют, чтобы поддержать металлическую отделку камина. Если дизайн комнаты выдержан в стиле хай-тек, для ограждения выбирают полированную сталь.

В качестве листового материала ее используют для украшения потолка, стен, столешниц. Раскрыть красоту фактуры поможет хорошее освещение. Этот декоративный металл одинаково уместен в интерьерах классики и минимализма: отполированная поверхность сделает дизайн более современным, неотшлифованная – придаст налет старины.

  • Бронзу выбирают при оформлении гостиных и спален в стиле рококо, ампир, классика.

Из нее изготавливают изголовье кровати, лампы, подсвечники, статуэтки, обрамления, дверную фурнитуру.

  • Латунь прекрасно себя чувствует в окружении природных оттенков: зеленых, древесных, серых, белых, синих.

Ее используют для отделки стен, мебели, аксессуаров, светильников.

  • Сталь в интерьере – фаворит стиля хай-тек.

Из нее делают лестницы, перегородки, стеллажи. Листовым материалом облицовывают стены, покрывают столешницы, выделяют элементы мебели. Крайне эффектно смотрится мягкое кресло в жестком стальном корпусе. Нержавейка в дизайне квартиры или дома особенно удачна на фоне отделки с природной палитрой.

Варианты стального дизайна

  • Металлическая плитка

Это настенное и напольное покрытие с хорошими эксплуатационными и эстетическими свойствами.

В роли основы выступает керамогранит, на лицевую сторону которого наносят слой нержавеющей стали или алюминия. Поверхность оставляют текстурированной или гладкой. Подобная отделка стен нержавейкой хорошо смотрится на кухне или в столовой: здесь ее можно тематически поддержать кухонным оборудованием или светильниками.

Плитку с зеркальной поверхностью лучше выбрать для ванной комнаты, такая облицовка расширит пространство.

Сочетание стали с хромированной фурнитурой и белой сантехникой наиболее выгодно. Панели из нержавейки применяют для отделки стен не только в санузлах, но и закрытых бассейнах, где они успешно справляются с повышенной влажностью.

  • Стальная мозаика

Из аккуратных маленьких кусочков можно собрать монолитное цельное полотно или необычное панно. За счет миниатюрных размеров мозаика подходит для оформления сложных в плане облицовки мест, нестандартных по форме конструкций.

Отделать стены коридора, гостиной, столовой, кухни – простой способ включить металл в интерьер загородного дома и создать обстановку с выраженными индивидуальными чертами.

  • Металлические покрытия

Речь о технологии нанесения специальной пленки 0,5-2 мм толщиной на любую твердую основу: бетон, пластик, дерево. В готовом виде поверхность шлифуется, полируется.

За счет имитации патины, ржавчины, эффекта оплавления такая облицовка получит эксклюзивный характер. Обработанные детали интерьера из бронзы или меди органично дополнят исторические стили, из хрома и железа – квартиру в стилистике лофт и хай-тек.

Декор и аксессуары

Оцените размеры помещения.

Если комната просторная и хорошо освещенная – смело демонстрируйте холодный блеск, но дополните его теплыми фактурами текстиля и древесины. Если площадь небольшая – стоит обойтись лишь двумя-тремя декоративными акцентами из стали.

К металлическим предметам интерьера относятся:

  • решетки каминов и радиаторов
  • часы, настенные панно
  • настольные лампы, светильники на подвесе, бра
  • рамы для картин и зеркал
  • статуэтки, вазы

В зависимости от выбранного материала, изделия из металла внесут в дизайн интерьеров легкую прохладу (если выбрать нержавейку, хром) или теплоту (в случае меди и латуни).

Металлическая отделка в разных стилях: примеры использования

Стиль

Материал

Где применять

Варианты дизайна

Минимализм, хай-тек

- Нерж. сталь
- Хром
- Латунь

- Светильники
- Аксессуары
- Мебель
- Перегородки
- Зеркала

Мебель с металлическим отливом, хромированные столики – отличное дополнение к современной комнате. Золотистая латунь внесет теплый акцент.

Лофт

- Нерж. сталь
- Латунь
- Медь

- Отделка стен
- Светильники
- Зеркала
- Декор мебели

Дозированное включение метала в интерьере лофт отличает этот стиль от более жесткого хай-тека.

Эклектика

Любой металл

- Стены
- Большие зеркала
- Мебель

Ориентируйтесь на свою фантазию: стул из проволочной сетки, хромированная лампа, старинная стальная скамья – это эксцентрично, смело, свежо.

Кантри

- Золото
- Медь
- Хром

Преимущественно кухонный инвентарь под старину, посуда, фурнитура

Золотистая отделка кухонного гарнитура смотрится тепло и нарядно: металл и дерево в интерьерах – прекрасные союзники. Полированные хромированные краны интересно сочетаются с хрустальными люстрами. Медные горшки и сковородки – аксессуары для спокойного деревенского интерьера загородного дома.

Традиционная классика

- Золото
- Серебро
- Хром

- Люстры
- Вазы, подсвечники, картинные рамы
- Зеркала
- Вставки на мебели

Патинированные поверхности – тонкий способ добавить металлик в оформление, без пафоса и излишеств.




Сочетание темных и светлых металлов в интерьере

Комбинация контрастов поможет решить две дизайнерские задачи:

  • зонировать помещение;
  • акцентировать композиционный центр внутри одной зоны.

К темной цветовой палитре относятся железо, чугун, сталь, к светлой – нержавеющая сталь, алюминий, медь, латунь.

Не обязательно соединять в одном пространстве сразу несколько видов материала. Допустимо применить один, но по-разному преподнести цвет металла в интерьерном оформлении. К примеру, если в гостиной стоит чайный столик на черном железном каркасе, то тематически поддержать его лучше кованной каминной решеткой, декорированной патиной.

Чтобы черный металл в дизайне комнаты смотрелся органично и не резко, предметы из железа и чугуна стоит покрыть цветной эмалью. Она улучшит внешний вид материала и усилит его антикоррозийные свойства.



Металлическая мебель в современном доме

Стальную фактуру можно органично встроить в обстановку любой комнаты.

  • Гостиная и спальня

В гостиной и спальне хорошо смотрится эксклюзивная мебель из нержавеющей стали и алюминия, изделия с коваными деталями. Интерьеры модерна, поп-арта, исторических стилей используют кровати с коваными спинками, кресла с металлическими ножками и ручками.

Целиком изготовленные из металла стеллажи, полки, столики, телевизионные тумбы акцентируют дизайн в стиле лофт, хай-тек, минимализм и эклектика. Коллекционная мебель из нержавейки для дома выглядит дорого и элегантно.


  • Кухня

На кухне стальное сияние украшает фасады и оборудование. Здесь допустимо использовать изделия из латуни, железа, меди, хрома, алюминия. Оптимальный же вариант отделки этого помещения – нержавеющая сталь: она устойчива к коррозии, проста в уходе.

Если поверхность будет полированная или хромированная, то отражающий глянцевый эффект расширит пространство и придаст дополнительное ощущение чистоты. Металл может присутствовать в кухонной утвари, настенной мозаике, фартуке, листах для отделки, фурнитуре, технике.

Кухонная мебель из нержавеющей стали прослужит долго и без нареканий.

Дерево, металл и кирпич в интерьере

Сочетаются ли в оформлении дерево и металл? Несомненно.

Для холодной стальной фактуры древесина – лучший материал-компаньон, который несет природное тепло. Из него выполняют напольное покрытие, мебель, настенные панели. За счет контраста фактур и оттенков можно получить выразительный, рельефный дизайн.

На фото представлены примеры интерьерного сочетания дерева и металла:

  • Деревянные панели и железная плитка создают не только фактурный, но и цветовой контраст в современной гостиной.

  • Облицованная сталью вытяжка камина красиво выделяется за счет цветового контраста со светлой деревянной обшивкой.

  • В деревенском антураже внимание можно акцентировать металлическими светильниками и подвесным креслом.

Стекло и металл в дизайне – выигрышное сочетание в рамках современных стилей. Реализуется в межкомнатных перегородках, лестницах, обеденных группах, журнальных столиках. Стеклянные поверхности усиливают эффект от сияющих изделий из нержавеющей стали.



Комбинация из камня, дерева и металла в оформлении – атрибут тематики лофт. Здесь легко и непринужденно смешиваются кирпичная кладка, прозрачные перегородки, бетонные стены, стеклянные лампы, кованые люстры, алюминиевые профили и стальные стеллажи.



Металл для интерьера – удивительно податливый материал. С его помощью можно создать ультрасовременную минималистичную обстановку, насыщенную прохладным блеском стали и стекла. Или подчеркнуть теплоту и уют дома в традиционном стиле, сочетая металлическую отделку с деревом и камнем. А что ближе именно вам?

✽ ✽ ✽

Еще фото? В нашей галерее более 4 000 фото интерьеров – различные материалы, стили, цвета.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Нелля 02-05-2016 19:34:39

Сколько стоит кухня из нержавеющей стали?

Ответить
Владимир (ТопДом)11-05-2016 11:07:25

Слишком общий вопрос. Кухни рассчитываются индивидуально. И в зависимости от производителя и размеров стоимость может различаться в разы.

Александр 24-09-2018 13:25:43

Очень интересные идеи!

Ответить
Алина 17-10-2018 12:24:59

Да, классно! А кто в курсе, где можно изделия с металла для украшения заказать?

Ответить
Владимир18-10-2018 15:14:53

Вариантов много на разные кошельки. Уже пробовали гуглить? Где-то делают ковку, где-то панели, где то предметы интерьера... 

Ваша оценка