Создаем интерьеры под ключ!

Интерьер кухни с высокими потолками

Как рационально и красиво оформить интерьер кухни

Высокий потолок дает большой простор для фантазии, но иногда создает определенные сложности при создании дизайна в помещении с ним. Например, если сама кухня маленькая, то в ней может возникнуть "эффект колодца"; если длина и ширина кухни небольшие, при высоком потолке она будет восприниматься непропорциональной.

Интерьер кухни с высокими потолками

Избежать всего и создать удобный и стильный интерьер кухни с высокими потолками можно, зная некоторые особенности ее оформления.

Как сделать кухню с высоким потолком пропорциональной

Очень хороший прием, способный "расширить" кухню – сделать потолок на несколько тонов темнее, чем стены. Слишком темный потолок может начать "давить", но будучи лишь немного темнее, он будет казаться чуть ниже и уравновесит пропорции комнаты.

Темный потолок на кухне

При этом ощущение простора не пропадет, и красота высокого потолка сможет проявиться в полной мере.

Стены в горизонтальную полоску или с горизонтальным узором, с крупным орнаментом, а также мебель с большим количеством горизонтальных линий сделают кухню визуально шире. Яркая мебель – тоже хороший выбор для большой кухни, так как отвлекает внимание от диспропорций.

Интерьер кухни с высокими потолками – яркий дизайн

Как и в отношении любого другого помещения, в отношении кухни актуально правило, что холодные и светлые тона создают ощущение простора, а темные и теплые наоборот, немного сужают комнату. Следовательно, маленькую кухню с высоким потолком лучше оформить в светлых холодных тонах.

Интерьер кухни с высокими потолками в холодных тонах

Варианты оформления потолка

Смело можно использовать навесные, натяжные и многоуровневые потолки, балки. Тем более что многие современные материалы не боятся влажности, поэтому отлично подходят для кухни. Навесной или натяжной потолок на кухне хорош и с практической точки зрения – под ним можно провести вентиляцию или трубы, в него можно встроить светильники.

Варианты оформления потолка на кухне

Декоративные балки тоже позволяют замаскировать проводку, встроить в них подсветку. Балки хороши и тем, что придают уют помещению с высокими потолками, не лишая его объема.

Балки на потолке в интерьере кухни

Причем подобрать декоративные балки можно к интерьеру практически любого стиля. Особенно хорошо они смотрятся, если потолок сводчатый.

Массивная люстра на потолке кухни

Эффектно выглядит, когда с высокого потолка свисает массивная люстра или несколько светильников.

Несколько способов сделать кухню с высоким потолком более удобной и стильной

Остров в интерьере кухни

Если у кухни не только высокий потолок, но она еще и большая, то очень интересно здесь будет смотреться "остров" с расположенной над ним большой вытяжкой. Можно укрепить на вытяжке или непосредственно на потолке раму и вешать на нее кастрюли, черпаки и другую утварь. Это интересно выглядит и очень удобно.

Большая кухня с высоким потолком

Благодаря высокому потолку можно выбрать большие, "в потолок" навесные шкафчики – на верхние их полки можно поставить предметы, которыми редко пользуются, или, если шкафчики застекленные, расставить там декоративную посуду или сувениры.

Важно помнить, что хотя бы до первой полки навесного шкафчика должно быть легко достать рукой. Если навесные шкафчики сравнительно невысокие, то лучше оставить больше места между их верхом и потолком, чем вешать их слишком высоко. Тем более, что расставить предметы декора в интерьере кухни с высокими потолками можно и наверх шкафчиков.

Предметы декора в интерьере кухни с высокими потолками

Если высокий потолок расположен под углом к полу, то пространство над шкафчиками можно интересно обыграть, сделав его одновременно и функциональным, и декоративным.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка