Создаем интерьеры под ключ!

Современный дизайн интерьера для молодого человека / парня

Содержание:




Нюансы, которые стоит учесть

Обустраивая дизайн квартиры для молодого человека, важно учесть следующие нюансы:

  • Возрастная категория.

Например, у 18-летнего студента и 25-летнего мужчины будут разные пожелания и потребности в обстановке жилища. Детальней о возрастных категориях мы расскажем далее.

  • Больше пространства и меньше загромождения декором и деталями.
  • Интересы и предпочтения.

Прислушайтесь к себе и собственным желаниям, представьте идеальное для себя жилище.
Изложите все это дизайнеру, который отшлифует информацию и создаст уютную квартиру, о которой вы всегда мечтали.

  • Тип планировки.

Они бывают открытыми и закрытыми. Также есть компромиссное решение – объединенная кухня-гостиная (студия), к которой примыкает одна или несколько отдельных комнат.

  • Дизайн.

Определитесь со стилем, который бы подошел и вам, и особенностям квартиры. Есть немало идей дизайна интерьера для молодого человека, который можно реализовать даже в небольшом жилище.

  • Функциональность.

Обстановка должна быть не только стильной, но и функциональной. Это важно для места постоянного проживания. Жилье должно быть комфортным, а в погоне за модными тенденциями есть риск недоработать этот нюанс.

  • Зонирование.

Определитесь, какие должны быть зоны в интерьере для парня. Детальней о зонах мы расскажем далее.

  • Особенности деятельности или хобби.

Нередко важно, чтобы обстановка вдохновляла на продуктивную трудовую деятельности или занятие любимым хобби. Но если работа утомляет или занимает в жизни слишком много места, то лучше, чтобы дома была обстановка, способствующая расслаблению и отвлечению от рабочих будней.







Интерьер молодого парня с учетом возрастной категории

  • 18 – 19 лет

В таком возрасте чаще всего жизнь парня бурлит за пределами жилища. Многие юноши этого возраста утверждают, что им достаточно, чтобы квартира олицетворяла минимализм – спальное место, рабочий стол, небольшая кухня, место для хранения вещей. Чем меньше вещей, тем легче навести порядок.

Помещение важно сделать еще и уютным, функциональным, визуально привлекательным и без излишеств в виде обилия декора или калейдоскопа цветов.

Так как 18 – 19 лет – это студенческий возраст, зона для учебы должна быть продуманна особенно тщательно. Предусмотрите хорошее искусственное и дневное освещение, удобный письменный стол. Он может включать в себя место для компьютера и ноутбука. Обустройте полки для хранения литературы. Сторонникам минимализма подойдут компактные и закрытые полки.

При обустройстве интерьера молодого парня нужно учитывать его хобби, которое может быть и недолговременным. Многие юноши увлекаются музыкой, компьютерами, футболом, скейтами и т. д. Отведите в жилище место для таких интересов. Также элементы хобби могут быть включены в общую обстановку интерьера.

Так как хобби может быть недолговременным, можно сделать оформление зоны для хобби, позволяющее легко его переделать или вовсе убрать.

  • 20 – 25 лет

В этом возрасте у парней часто появляется больше пожеланий и предпочтений в интерьере. Насытившись обстановкой минимализма, многие понимают, что хотят нечто большего. Поэтому важно при обустройстве дизайна комнаты для молодого человека четко сформулировать, каким бы он хотел видеть конечный результат.

Серьезные отношения с девушкой также побуждают пересмотреть обстановку в жилище, больше адаптировав ее для пары – удобная двуспальная кровать или модель раскладного дивана, который ее заменит, расширение функционала кухни, вместительные и закрытые шкафчики в ванной комнате.

  • 25 лет и старше

Окончив учебное заведение, целесообразно сузить рабочую зону (кроме случая, если вы работаете не на дому). Таким способом освободится больше площади.

В этом возрастном периоде некоторые хобби становятся постоянными, что важно учесть при оформлении жилища. Когда нахлынет поток работы или одолеет усталость, взгляните или погрузитесь в мир хобби, чтобы насытить себя приятными эмоциями и получить заряд вдохновения.

У многих в 25 лет и старше появляется желание поддерживать хорошее здоровье с помощью спорта, но не всегда есть время посещать тренажерный зал. Из этих соображений можно выделить в интерьере комнаты молодого парня место для тренажеров, гантелей или штанги. Если площадь жилища невелика, но есть желание поставить тренажер, выберите такой, который бы прорабатывал как можно больше мышц, например, орбитрек. Если есть просторная лоджия, в ней можно обустроить мини тренажерный зал и хранить спортивный инвентарь.

Если вы планируете завести семью, к обустройству интерьера появляется еще больше требований, главное из которых – выделение личного пространства каждому члену семьи. Подробнее о таких решениях в дизайне мы писали в статье Интерьер квартиры для молодой семьи.







Идеи зонирования

Предлагаем рассмотреть основные идеи зонирования независимо от возрастной категории.

  • Гардеробная

Отбросьте стереотип, что гардеробная не для дизайна интерьера для парня, и что ему достаточно шкафа. Если позволяет площадь, сделайте гардеробную, в которой упорядоченно можно хранить одежду. Во-первых, меньше вещей будет на виду, во-вторых, в гардеробной, где вещи рассортированы, проще что-либо найди.

Если планировка не предусматривает зону для гардеробной, ее можно сделать самостоятельно из гипсокартона.

  • Зона отдыха

Зона отдыха – не менее важная часть современного дизайна для молодого человека. Гостиная хорошо подходит для ее реализации.

Учитывайте, какой тип времяпровождения вам по душе.

Любите смотреть фильмы? Установите на одной из стен большой телевизор, а напротив него комфортный диван, дополненный подлокотниками-трансформерами: под ними находится пространство для мини-бара, а сами подлокотники могут трансформироваться в небольшой столик.

Любите настольные игры с друзьями? Тогда вам потребуется стол для компании и соответствующая мебель. Друзья могут расположиться за столом как на стульях, так и на диване и креслах.

Как уже было сказано в предыдущем разделе, дизайн квартиры для парня должен включать в себя рабочую зону. В студенческом возрасте она нужна для учебы, а когда человек работает, то с большой вероятностью бывают периоды, когда работу приходится брать домой, а выполнять ее за обеденным столом или на диване неудобно.

  • Кухня

В кухонной зоне все должно быть максимально просто и функционально. Если вы используете различную бытовую технику для приготовления еды, спрячьте ее за дверками шкафов или встройте в гарнитур, чтобы кухня не казалась перегруженной предметами и соблюдалась идея минимализма.

Предусмотрите хорошую вытяжку, которую также можно хорошо замаскировать. Молодые парни редко прибегают к сложным кулинарным рецептам (выпечка, тушение), отдавая предпочтение жарке продуктов, от которых обильно идут испарения.

  • Зона сна

Дизайн спальни для молодого парня должен располагать к отдыху. В квартире студии зону сна можно выделить перегородкой или ширмой, другим напольным покрытием (приятным для босых ног) и освещением. В отдельной комнате в интерьере спальни для парня можно сделать обои теплых тонов с невыразительным орнаментом.

На стенах можно сделать изображение ночного города, дополнив его подсветкой с регулируемым уровнем яркости.





Выбор цвета

Отбросьте стереотип, что для современного дизайна комнаты для молодого человека нужно выбирать «мужские цвета» – сдержанные и преимущественно темные.

Цветовая палитра должна в первую очередь нравиться и вызывать положительные эмоции, а дизайнер учтет особенности вашего жилища и выбранного стиля, и поможет сделать любимую цветовую гамму максимально гармоничной в помещении.

Помочь определиться с выбором цвета может предпочитаемый стиль и интересы.

Примеры:

  • Любите свежесть моря и средиземноморскую красоту?

Выведите на главный план синий и голубой цвет, дополнив его белым. Также отлично подойдет оливковый и немного лазурного тона.

  • Вы экстраверт с активной жизненной позицией?

Тогда задействуйте насыщенные и яркие цвета, а также контрасты. Синий, желтый, зеленый, фиолетовый будут пробуждать энергию и улучшать настроение.

  • Предпочитаете минимализм?

Используйте светлые тона: все оттенки белого, бежевого, пастельную гамму, коричневый, черный и серый цвет. Но даже в таком варианте желательно сделать хотя бы одно или несколько ярких вкраплений.

  • Хотите, чтобы интерьер комнаты для парня воплощал зимнюю свежесть?

Выберите снежно-белый цвет, дополните его голубым, а в качестве вкраплений используйте синий или тон потеплее.











Мебель

При выборе мебели для дизайна квартиры молодого парня используйте принцип – сохранить больше свободного пространства, и не забудьте про функциональность предметов.

Оптимально подойдет мебель, которую можно трансформировать или которая может сочетать в себе несколько функций. Примеры: кровать, под которой есть выдвижные ящики, складной стол для гостиной, диван с выдвижным столиком.

Также подойдут вместительные шкафы-купе, за дверками которых можно разместить много вещей. Для отдыха и приема гостей подойдет комфортный диван с декоративными подушками.

Интерьер комнаты для молодого человека
Обустройство интерьера комнаты для молодого мужчины
Небольшая квартира-студия для молодого человека
Обстановка в комнате
Настоящий мужской диван
Открытая мебель в комнате молодого человека
Стена из натурального камня в интерьере
Цвета интерьера комнаты для молодого человека
Красно-черный Интерьер комнаты для молодого человека
Бежево-оранжевый интерьер комнаты для молодого человека
Синий интерьер комнаты для молодого человека

Заключение

Не только девушкам непросто угодить в обустройстве жилища. Для реализации дизайна комнаты молодого парня также следует учесть ряд факторов, о которых мы рассказали в сегодняшней статье.

Если объединить пожелания парня с выбранным стилем, особенностями жилища и модными тенденциями, то получится создать интерьер, о котором можно только мечтать.

✽ ✽ ✽

Еще фото квартир? Более 1 200 фото дизайна в совремеменных стилях и 480 фото классических интерьеров квартир, среди которых вы обязательно сможете выбрать самый лучший для себя вариант или на его основе создать свою оригинальную идею, а дизайнеры вам в этом помогут.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка