Создаем интерьеры под ключ!

Черный цвет в интерьере столовой..?

Большинство людей считает, что наиболее комфортными оттенками дизайна интерьера являются бежевый, белый и серый – то есть нейтральные оттенки, дополняемые какими-либо акцентами. Как правило, такое мнение распространяется на все зоны дома, в том числе и на столовую.

Черная столовая

Иногда столовая может быть оформлена в ярких цветах – желтом или красном. Но практически ни у кого не возникает мысли использовать черный цвет в столовой.

Многие подумают, что черный и столовая просто не совместимы: черный и убивает жизнерадостный настрой, и сводит на нет привлекательность дома.

Но мы постараемся развенчать этот миф и предлагаем взглянуть на несколько великолепных черных интерьеров столовых.

Черный добавляет изысканность, шик и элегантность пространству и может быть применим различными способами, чтобы соответствовать теме, стилю и размеру вашей столовой.

Использование черного цвета в столовой не означает создание темного и мрачного помещения глубокого Средневековья. Если правильно применять черный, то столовая будет выглядеть модно и стильно.

Вот несколько способов создания красивой столовой в черных оттенках:

1. Черный фон

Черные полы, мебель, лампы в столовой

Конечно, черный фон в столовой подойдет далеко не всем. Вы должны быть слишком счастливы, чтобы чувствовать себя комфортно в такой комнате. Хорошо подумайте, прежде чем красить стены столовой в черный цвет.

Черные стены столовой

Возможно, вам подойдет вариант использования обоев в оттенках, близких к черному. Обои не только придадут текстуру пространству, но и разбавят визуальную монотонность.

Черная фон в интерьере столовой

Стены и мебель в столовой в черном цвете

Необязательно покрывать все стены черным цветом. Часть пространства стены можно оформить в других, более светлых оттенках.

2. Черный потолок

Черные потолок и стены

Это просто замечательно, что многие владельцы домов и квартир в наши дни уже не считают, что потолок может быть только белым. Если вы хотите создать по-настоящему визуально привлекательное пространство, то оформите стены столовой в светлых тонах, а потолок в черном цвете.

Черный потолок

Черный, как правило, хорошо работает в просторных столовых, имеющих высокий потолок. Можно применить такой подход в маленькой комнате – это создаст уютную и мягкую атмосферу. Убедитесь, однако, что помещение хорошо освещено, чтобы избежать ненужных визуальных помех.

3. Черные полы

Черный пол

Еще относительно недавно идея выкрасить полы в черный цвет вызвала бы ужас. Но в последние годы дизайнеры свободно используют не просто темные, а именно черные полы в оформлении жилых помещений.

Черный пол столовой

Это современно, модно и создает отличный визуальный контраст. Более того, черный пол выглядит и воспринимается гораздо менее пугающе, чем абсолютно черные стены или потолок. А в сочетании с мебелью и аксессуарами комната с черным полом будет выглядеть очень стильно.

4. Черная мебель для столовой

Черная мебель

Столовая – прекрасное место, где стоит попробовать вводить тот цвет, с которым раньше вам не приходилось иметь дело. А в случае с черным есть масса интересных вариантов, к которым, безусловно, относится и использование мебели черного цвета.

Черная столовая мебель

Черный стол

Это может быть черный обеденный стол, или только черные стулья, или полностью черная обеденная группа. Черная мебель для столовой отлично смотрится как с матовым, так и с глянцевым покрытием. Помимо черной мебели уместно будет расставить по комнате еще какие-либо черные аксессуары.

5. Мягкое волшебство ковров и штор

Черный ковер в столовой

Наиболее просто, относительно дешево и без радикальных изменений привнести черный в столовую помогут ковры и занавески.

Черные шторы

Не стоит недооценивать визуальное воздействие черного ковра и штор. Ничто не может так элегантно и без лишней суеты подчеркнуть границы столовой, которая составляет открытое пространство с гостиной, как черный ковер, уложенный в обеденной зоне.

Черные ковер и стены

Совокупное использование черных ковров, штор и аксессуаров, особенно в контрасте с белым цветом, легко поможет создать классическую черно-белую столовую.

6. Без правильного освещения никуда

Черные лампы

Любая комната с преобладанием черных тонов, будет выглядеть экстравагантно, особенно, если соблюдается правильное сочетание искусственного и естественного освещения.

Лампы черного цвета в столовой

Ну, и нельзя недооценивать роль самих светильников. Черная люстра, лампа или светильник в столовой добавят не только света, но и будут выполнять роль стильных аксессуаров, фокусирующих внимание на обеденной зоне.

*****

Чёрный – ваш любимый цвет, и вы хотите применить его в оформлении вашего дома? Сотрудники компании "Топдом" подберут возможные интересные варианты дизайна столовой или других комнат в черном цвете, подчеркнув их индивидуальный стиль и элегантность.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка