Создаем интерьеры под ключ!

Авторский дизайн интерьера для элитных квартир и домов

Существует два способа оформления частного жилья – типовое и эксклюзивное. Если типовой проект использует стандартные планировочные и отделочные приемы, рассчитанные на некоего усредненного пользователя, то авторский интерьер проектируется дизайнером с нуля и на первый план выводит запросы конкретного заказчика. Разработка дизайн-проекта включает весь комплекс решений: планировочных, инженерных, оформительских – вплоть до выбора светильников и декора дверей.

Содержание:

В каких случаях нужен авторский дизайн?

Индивидуальное проектирование заказывают владельцы элитных загородных домов и больших квартир (в том числе переделанных коммунальных в историческом центре города), где встает вопрос о грамотном и продуманном с технической точки зрения расположении помещений, лестниц, приватных и общественных зон. В организации комнат учитываются стороны света, степень инсоляции в разное время суток, вид за окном, близость к узлам коммуникаций. В частном доме максимально рационально и современно планируются системы отопления, канализации, водоснабжения.

Если говорить об оформлении, то этот вариант выбирают, когда нужен 100% уникальный дизайн, сочетающий в равной мере внешнюю эстетику, модные тренды, принципы эргономики и личные представления клиента о красивой и уютной обстановке класса люкс.

Чем авторский интерьер отличается от обычного ремонта

Отличия в достоинствах авторской работы. Разберем все преимущества профессионального подхода.

Составление дизайн-проекта

Самое главное отличие – проектирование интерьеров квартиры/дома и закрепление архитектурных, планировочных, художественных решений документально (в виде чертежей, разверток, калькуляций, графики).

В отличие от стандартного ремонта комплекс работ здесь не ограничивается заменой коммуникаций и базовой отделкой – речь может идти о полной перепланировке, изготовлении мебели, текстиля и светильников на заказ и т.п. Ведомость необходимых материалов и калькуляция расходов дадут точное представление о конечном бюджете.

Персонализация

Авторские проекты интерьеров не признают типовых решений и максимально адаптируют пространство под желания хозяина. Решаются конкретные задачи: расширить комнату, поднять потолок, сделать помещение светлее, объединить или разграничить функциональные зоны (гостиную и кухню, гостиную и столовую, ванную и туалетную комнаты), выделить отдельное пространство для зимнего сада, тренажерного зала, библиотеки, музыкального салона. То же касается и реализации стиля оформления.

Оригинальность

Так как дизайн разрабатывают для конкретной квартиры и определенного заказчика, проект носит исключительный характер – в данном варианте его больше нигде не встретишь. Дополнительная гарантия уникальности – собственный стиль дизайнера, который прослеживается в работе с материалами, цветом, пространством.

Повышенная функциональность

Создатель интерьерного проекта применяет профессиональные знания из области архитектуры, строительства, эргономики, поэтому каждый квадратный метр используется с максимальной пользой. Зонирование и оформление продумывается детально – вплоть до количества и расположения электрических розеток. 

Дизайнерское сопровождение

На протяжении всего ремонта дизайнер лично курирует работу исполнителей, заказывает изготовление по собственным эскизам мебели, светильников, текстиля, оперативно решает срочные вопросы. Его задача – не заменить собой бригадира, а обеспечить реализацию проекта точно в срок и в рамках оговоренного бюджета.   

В авторском дизайне интерьера квартиры в стиле лофт найден удачный баланс между внешней строгостью и комфортным наполнением. Отделка из грубого бетона и кирпича сама по себе кажется холодной, ее уравновешивают деревянная и кожаная мебель теплых коричневых оттенков, теплая подсветка. Организация пространства предполагает удобное и практичное зонирование гостиной-столовой-кухни и обособленную спальную комнату.

Резюмируем: почему сотрудничать с опытным дизайнером – выгоднее, спокойнее, престижнее?

Плюсы работы с дизайнеромМинусы самостоятельного ремонта
Грамотная планировка
По определению авторские интерьеры квартир имеют продуманную, удобную организацию помещений с учетом технических решений. Причем, опытный дизайнер разработает планировку, в которую не придется постоянно вносить правки.
Планировочные ошибки
Распространенные недочеты:
  • неправильная геометрия стен (как следствие – нефункциональное использование площади),
  • некорректная расстановка мебели,
  • слишком низкое расположение зоны ТВ,
  • неудобное открывание межкомнатных дверей,
  • отсутствие полноценной спальни,
  • неграмотное проектирование коммуникаций в санузле,
  • нарушение естественного освещения.
Подготовленные чертежи
Проектировщики составляют документацию в рамках профессиональных стандартов (схемы, чертежи, развертки, экспликации), на основе которых строители, монтажники и отделочники легко понимают, какие именно работы нужно выполнить. Общение ведется на одном языке, поэтому ошибки исключены (какие именно – в соседнем столбце).
Нет документальной основы
Без чертежей ремонт лишен плана, и все работы производятся "примерно". Что чревато проблемами:  закупленного материала не хватает, ширина прохода и габариты мебели не совпадают, не получается нормально установить дверное полотно, перекрыт доступ к розеткам.
Экономия времени
Разрабатывая индивидуальные дизайн-проекты интерьера, дизайнер точно знает, где именно приобрести или заказать конкретные отделочные материалы, мебель, светильники. Ремонт не простаивает.
Потеря времени
Приходится самостоятельно изучать каталоги интернет-площадок, лично посещать магазины, подбирать отделку, мебельные группы, декор, искать лучшую цену.
Обращение к новинкам и трендам
Хороший дизайнер отслеживает мировые интерьерные тенденции, модные коллекции обоев, плитки, текстиля и пр., в курсе технических и строительных новинок, свободно ориентируется в производителях премиального уровня, имеет доступ к закрытым каталогам.
Устаревшие материалы и отделочные приемы
Новые строительные и отделочные материалы появляются в магазинах далеко не оперативно и весьма хаотично. Поэтому в ремонте приходится обходиться совершенно стандартным оформлением.
Авторский стиль в интерьере
Узнаваемый дизайнерский почерк легко считывается в выборе цветовых решений, меблировки, освещения. Мастерство в том, что, даже сочетая несколько стилей, удается достичь зрительной целостности и завершенности. Просто уложить дорогой паркет, расставить коллекционные кресла и ультрамодные вазы – недостаточно. Идея в том, чтобы каждый элемент "работал" на общую картину.
Эффект неопределенности
Однажды в ресторане Уинстону Черчиллю принесли пудинг. Он разочарованно вернул его со словами: "В этом пудинге нет темы".
Так и в интерьере – без должного опыта и знаний дизайн лишен характера, настроения, неумело комбинирует стили, не говоря уже об ошибках композиции и эргономики. Хороший способ избежать их – выполнить визуализацию.

Реализованный интерьер дома в скандинавском стиле для современной семьи сочетает большие открытые пространства, панорамное остекление, простые геометрические формы и природную палитру. Теплое натурально дерево преобладает во внутренней и внешней отделке. Планировка дома включает две большие гостиные, оборудованные биокамином, и отдельную каминную комнату с примыкающей террасой.



Этапы создания авторского дизайна интерьеров

Проект стильного, современного и комфортного оформления разрабатывают последовательно – это гарантирует точное соответствие реализованного ремонта представлениям заказчика.

  • На встрече с дизайнером владелец недвижимости озвучивает свои пожелания. Специалист отправляется на место, делает замеры, готовит варианты планировочных решений и эскизы будущего интерьера. Клиент утверждает одну из предложенных идей, ее визуализируют в двух- или трехмерном формате – с детализацией стиля, материалов, отделки, освещения, меблировки.
  • Составляется рабочая документация – набор чертежей с обозначением сносимых и возводимых перегородок, расположения источников освещения, сантехнического оборудования, план потолков, полов, схема водоснабжения, канализации и пр.
  • На основе технической документации мастера производят ремонтные работы: общестроительные, демонтажные/монтажные, сантехнические, подключение электрики, отделочные.
  • Параллельно с ремонтными работами осуществляется авторский надзор в дизайне интерьера. Заказчик может быть уверен, что готовый ремонт будет выполнен вовремя, а заявленная на старте концепция совпадет с конечным результатом.
  • Комплектация мебелью и декорирование – завершающий штрих. Элементы оформления: графика, картины, вазы, шторы, ковры, зеркала – поддерживают выбранный стиль и насыщают интерьерную композицию. 

Вставка
Конкретный состав дизайн-проекта интерьера квартиры и дома, подготовленного в "ТопДом", зависит от варианта проектирования. Если в "Базовый" вариант входят планировочные и технологические решения, то в "Эксклюзиве" стандартную проектную документацию дополняют стилевые решения в виде трехмерной графики и развертки стен по комнатам, а также подбор мебели, сантехнического оборудования, освещения. Цены на разработку дизайн-проектов – от 700 руб. до 3500 руб. за квадратный метр.

Фотореалистичная визуализация – не просто красивая картинка

В проектировании индивидуальных авторских интерьеров компьютерная визуализация решает вполне практические задачи:

  • показывает будущую планировку с учетом пропорций и габаритов помещения;
  • дает возможность рассмотреть комнату с нескольких ракурсов;
  • моделирует естественное освещение (комната при дневном свете) и вечернее (с включенными светильниками);
  • очень реалистично воспроизводит отделочные материалы – хорошо видно текстуру, рисунок покрытий, глянцевые блики;
  • позволяет легко изменить цвет стен, пола, штор, плитки, др. поверхностей и найти лучший вариант;
  • встраивает в созданное пространство мебель, смоделированную специально для проекта, или использует готовые модели нужной стилистики – для иллюстрации идеи меблировки.

Главная цель визуализаций – увидеть интерьер еще до его воплощения и внести корректировки по зонированию и оформлению. Владельцу недвижимости это поможет утвердиться в выбранной концепции и сэкономит время на реализацию проекта.

Вот так выглядят наши идеи для оформления квартиры в кирпичном доме (холл, столовая-кухня, спальня):


Авторские интерьеры дизайнеров "ТопДом"

Индивидуальный проект – всегда умное сочетание функциональности и внешней эстетики, реализованной с помощью качественной дорогой отделки. В оформлении квартир и домов мы используем натуральные материалы (дерево, камень), резьбу, фрески, текстильные обои, коллекционную плитку, хрусталь. Именно поэтому элитный ремонт не может стоить дешево. Каждый проект неповторим и уникален.

Авторский дизайн квартир

Проект оформления апартаментов в столичном клубном доме премиум-класса "Резиденция Монэ" мы назвали блестящий интерьер современной квартиры. Обстановка насыщена зеркальными, отражающими элементами и поверхностями, которые в сочетании с темным деревом смотрятся благородно и модно.   




Для заказчика в Ялте мы разработали стильный белый интерьер с яркими акцентами. За основу авторского дизайн-проекта квартиры решили взять нарядный белый цвет как символ свежести. Смягчить холодный фон помогли насыщенные краски: бархатистый серый, аппетитный зеленый, сочный желтый. Планировочная особенность жилья – большая открытая терраса со столовой зоной и барбекю. Здесь мы тоже внесли яркий акцент – желтые кресла.




✽ ✽ ✽

Загляните в наше портфолио. Мы профессионально проектируем квартиры и дома с оптимальной планировкой и подходящим стилевым решением, в рамках реализации проекта делаем отличный ремонт, подбираем мебель и оборудование, аксессуары. В итоге вы получите красивый, дорогой и функциональный индивидуальный дизайн интерьера, которым стоит гордиться.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Азамат Кайрат 31-08-2020 01:26:02

Здравствуйте, мне нужен авторский дизайн проект дома, от 500 кв.м до 800 кв.м.

Ответить
Владимир (ТопДом)07-09-2020 12:48:06

Здравствуйте, только такие мы и выполняем. Как с вами связаться? Или пишите/звоните нам, все расскажем.

Ваша оценка