Создаем интерьеры под ключ!

Способы укладки влагостойкой фанеры

Способы укладки влагостойкой фанеры

В нашем сегодняшнем обзоре мы рассмотрим использование фанеры в качестве чернового пола. Как правило, это база для такого напольного покрытия как паркет, доска из массива дерева, ламинат, линолеум. Фанера служит для выравнивания основы, с тем, чтобы поверхность пола была идеально ровной, без перепадов и иных дефектов.

Вместе с тем, иногда в соответствии с проектом фанера высшего сорта укладывается в качестве "основного" пола, покрывается лаком и выглядит вполне презентабельно, но все-таки современный ремонт предполагает использование более респектабельных материалов.

Виды влагостойкой фанеры

Какую фанеру мы рекомендуем использовать?

Толщина

Фанера состоит из нескольких слоев древесины, спрессованных и проклеенных. Чем больше слоев – тем толще, прочнее и надежнее покрытие. Листы фанеры, оптимальные для устройства чернового пола, должны иметь не менее 11 слоев и быть в толщину не менее 16 миллиметров.

Марки

Для использования в бытовых целях во внутренних помещениях мы рекомендуем марки ФК и ФСФ. Фанера марки ФК обладает средней водостойкостью, слои проклеены клеем на основе карбамидных смол. Фанера марки ФСФ обладает повышенной влагостойкостью, клеевым составом на основе фенолформальдегида пропитаны не только слои, но и верхний шпон.

Древесина

Для изготовления фанеры используют древесину как хвойных, так и лиственных пород. Для внутренних работ мы рекомендуем березовую фанеру, по своему качеству она наилучшим образом подходит для устройства пола.

Качество

Качество фанеры зависит от сорта. Первый и второй сорт отличаются высоким качеством и незначительным количеством дефектов. Третий и четвертый сорта существенно хуже, менее прочны и не годятся для чернового пола.

Набор инструментов для работы

  • дрель/перфоратор
  • шуруповерт
  • электролобзик
  • молоток
  • строительный уровень
  • скотч.

Способы монтажа фанеры

Основание для укладки фанеры – это, как правило, бетонный или деревянный пол. Если поверхность относительно ровная, то прямо к ней и крепим фанеру. Старый деревянный настил удалять не нужно, даже если доски износились, рассохлись и скрипят. Если же поверхность имеет существенные неровности – сначала монтируем лаги как основу для фанерных листов. Рассмотрим три этих способа более подробно.

Способ первый. Укладка фанеры на бетонное основание.

Укладка фанеры на бетонное основание
  • Очищаем бетонное основание от грязи и мусора, оно должно быть чистым и сухим.
  • Начинаем с гидроизоляции пола. Используем для этой цели толстый полиэтилен, раскладываем его полосами по всей поверхности пола. Каждая последующая полоса должна находить на предыдущую примерно на три-пять сантиметров. Полосы склеиваем между собой с помощью скотча.
  • Перед укладкой производим замеры помещения, чертим его план и делаем разметку листов фанеры на плане. Самые большие цельные листы фанеры размещаем в центре помещения и в направлении двери, учитывая зоны максимальной проходимости.
  • Разрезаем фанеру на листы нужного формата, которые будут располагаться по краям. Используем электролобзик со специальной пилкой, которая отрежет край ровно.
  • В соответствии с разметкой раскладываем листы фанеры на поверхности пола от центра к стенам. Укладываем листы в шахматном порядке, что называется "вразбежку". При укладке соблюдаем необходимые отступы и зазоры: до стены – не менее сантиметра, между соседними листами – пару миллиметров.
  • Крепим фанеру непосредственно к бетонному основанию. С помощью перфоратора сверлим отверстия в бетоне и фанере, используя диметр сверла несколько меньший, чем толщина самореза: так он не провалится в отверстие. Используем пластиковые дюбеля. Закручиваем саморезы таким образом, чтобы их шляпки были полностью утопленными. В этом случае финишное покрытие ляжет ровно, шляпки мешать и выпирать не будут.
  • Для надежности сверлим значительное количество отверстий, крепежа также используем много. Крепим сначала края, затем сверлим отверстия по периметру листа, далее – в центре и возле него.

Способ второй. Укладка фанеры на деревянное основание.

Укладка фанеры на деревянное основание
  • В основном укладка фанеры на старый деревянный пол повторяет ранее рассмотренные этапы, но имеет и свои особенности.
  • Поскольку деревянный пол не является монолитным, в отличие от бетонного, важно при креплении не промахнуться и не попасть между досками. Для этого производим разметку отверстий на поверхности фанерных листов. После того, как листы фанеры разложены на полу в соответствии с планом, приподнимаем край каждого листа и отмечаем расположение досок. В соответствии с отметками наносим на поверхность фанеры расположение лежащих под ней досок. Ориентируясь на расположение доски, отмечаем места для отверстий и последующих креплений на каждом фанерном листе в виде сетки: системы горизонтальных и вертикальных линий.
  • Поскольку старые рассохшиеся деревянные полы имеют свойство скрипеть, важно плотно и надежно притянуть фанеру к доскам. Количество крепежа при этом имеет важное значение. Расстояние между саморезами (можно использовать и гвозди) не должно быть более десяти сантиметров.

Способ третий – укладка фанеры на лаги

Укладка фанеры на лаги
  • Данный способ используем в том случае, когда поверхность бетонного основания явно неровная, имеет значительные перепады высоты. Он является трудоемким и требует внимательности: основная задача – создать ровную горизонтальную основу.
  • Используем лаги, т.е. бруски, шириной десять сантиметров, толщиной пять сантиметров, длиной около двух метров. При необходимости нарастить длину лаги стыкуем между собой торцами.
  • Перед установкой лаг осуществляем гидроизоляцию пола с помощью полиэтилена (порядок см. выше).
  • Монтируем лаги непосредственно на бетонное основание, выравнивая их с помощью строительного уровня. Расстояние между соседними лагами должно составлять порядка сорока сантиметров. Далее устанавливаем поперечины с расстоянием между ними до полуметра. У нас получилась деревянная сетка.
  • Укладываем листы фанеры на лаги таким образом, чтобы на них находились края каждого листа. Крепим саморезами или гвоздями фанеру к лагам сначала по краям. Далее, поскольку формат фанерных листов достаточно большой, осуществляем крепление по всем ячейкам деревянной сетки, образованной лагами и поперечинами.
Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка