Создаем интерьеры под ключ!

Электробезопаность квартиры или частного дома

Большое количество оборудования и электробытовых приборов в квартире вызывает необходимость обеспечить надежность их работы и электробезопасность. Как это сделать максимально продуктивно?

Представляем Вам 7 способов повысить электробезопасность квартиры или дома.

Электробезопасность вашего жилья

1. Проект электрической сети

Начать заботу об электробезопасности следует с грамотного составления проекта электросети квартиры (дома), в котором равномерно распределена нагрузка по всем линиям, с учетом предотвращения возможных помех.

Почему это важно? Поясним на примере.

При неправильной разбивке схемы одновременное включение в сеть электроплиты, стиральной машины и водонагревателя, находящихся на одной линии, вызовет срабатывание автоматического выключателя, который защищает линию.

Если розеток в квартире недостаточно или они установлены неправильно, все в одной группе – нормальной работы электроприборов ждать не стоит. Поэтому розетки в каждой комнате должны находиться на разных линиях под защитой отдельного автомата.

2. Розетки с защитой

Далее следует продумать уровень защиты электроустановочных изделий, в частности, розеток.

Розетки с защитой

Исходя из степени защиты человека от поражения током – для жилых помещений подходят розетки класса IP 20 - IP 22, для ванных комнат – IP 44, для очень влажных помещений и на улице – IP 55 - IP 68.

Но помимо специальных электроустановочных изделий разработаны особые системы защиты:

  • УЗО,
  • защитное заземление,
  • защитное зануление и другие.

Остановимся на них подробнее.

3. Защитное заземление

Суть защитного заземления в наличии помимо основных проводов "фаза" и "нейтраль", провода "земля".

Он предназначен для тех случаев, когда провод "фаза" попал на металлический корпус бытового прибора. При прикосновении к такому корпусу человек получает удар током. Это возможно даже в случае правильного проведения электропроводки.

Заземление осуществляет 2 функции: защиту человека от повреждения током и возможность срабатывания защитных установок.

При  наличии заземления корпус прибора соединен с соответствующим контактом, который обеспечит в этом случае короткое замыкание и отключение электроприбора.

4. Защитное отключение

Суть защитного отключения – в размыкании контактов, если утечка тока превысит заданные параметры. Приборы этой группы делятся на несколько видов: УЗО (устройства защитного отключения), ЗОУ (защитно-отключающие устройства), АВДТ (автоматические выключатели дифференциального тока).

Устройства защитного отключения

Приборы сконструированы таким образом, что способны обнаруживать дифференциальный ток (утечку) и при определенных его показателях размыкать электрическую сеть.

Защитное отключение осуществляет 2 функции: защиту человека и предотвращение угрозы пожара.

Причина утечки тока может заключаться в монтажных соединениях, выполненных некачественно, и в изношенности проводов. Для правильной работы системы защитного отключения необходимо заземление, без которой она работать не будет.

Устройствами защитного отключения должны быть оборудованы все линии, обслуживающие жилые помещения квартиры.

5. Защитное зануление

Суть защитного зануления – в отключении электроприбора при замыкании на корпус между поврежденным проводом "фаза" и "нейтраль". При этом корпус бытового прибора соединяют с защитным проводником, связанным с заземлением.

Защитное заземление осуществляет дополнительную функцию защиты по поражения током.

При "пробое на корпус" проводники "фазы" и "нейтрали" замыкаются и срабатывает автоматический выключатель.

6. Защитное уравнивание потенциалов

Уравнивание потенциалов необходимо, поскольку система заземления – не панацея. Она имеет небольшое сопротивление, способное вызвать циркулирующие токи даже в той части заземляющего проводника, который не был под напряжением.

Поэтому для дополнительной защиты уравнивают потенциалы всех металлических корпусов бытовых приборов, а также трубопроводов и ванны, соединяя их все между собой.

Уравнивание потенциалов снизит риск повреждения человека в том случае, если часть заземления окажется под напряжением.

Практически это выполняется путем прокладки медной шины, к контактам которой подключают оборудование. Кухонный контур соединяется с контуром ванной и образуется единая система, имеющая заземление.

7. Защита от перенапряжения

Сложные электронные устройства (компьютеры, телевизоры, мультимедийные центры) весьма чувствительны к импульсному перенапряжению в сети. 

Защита от перенапряжения в квартире

Причинами всплеска напряжения в сети являются срабатывание устройств защиты, технические переключения, а также природные факторы – удары молнии. В зависимости от силы всплеска перенапряжения возможен как выход из строя бытовой техники, так и пробой изоляции кабеля вплоть до возгорания.

Именно удары молнии создают самые опасные импульсные колебания, в связи с чем необходима установка ограничителей импульсных перенапряжений.

УЗИП – устройства защиты от импульсных перенапряжений, созданные  на основе разрядников и варисторов.

При появлении импульсного скачка падает сопротивление УЗИП и импульс переводится на заземление, защищая электрооборудование.

Такие защитные устройства делятся на классы. Первый класс предохраняет от ударов молнии здания и линии электропередач. Второй класс защищает электрораспределительную сеть от помех.

Для защиты электрооборудования необходимо установить УЗИП второго класса, а приборы подключать через сетевой фильтр.

Для работы УЗИП необходима установка дополнительного автоматического выключателя, к которому подключается УЗИП и все устройство соединяется с заземлением. Сработавшая защитная система переключает импульс в сети на заземление. В случае выхода УЗИП из строя, он будет отключен автоматическим выключателем.

✽✽✽

Необходимо помнить о том, что все установленные защитные устройства нуждаются в периодическом техническом обслуживании. Самостоятельно проверять их работоспособность крайне опасно, такими работами может заниматься только аттестованный персонал со специальным оборудованием. 

В случае обращения в ремонтно-строительную компанию "ТопДом" Вы можете быть уверены: монтаж защитных систем и их работоспособность обеспечат профессионалы. Тем самым Вы гарантируете электробезопасность всех систем Вашей квартиры или дома.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка