Создаем интерьеры под ключ!

Цветные потолки в интерьере

Большинство из нас живет с нерушимой мыслью, что потолок должен быть белым. Ведь белый потолок подходит к любому интерьеру и, вообще, расширяет пространство помещения, делает его ярче.

Несмотря на то, что эти суждения во многом верны, выбор в пользу цветного потолка нельзя назвать неправильным. Цветной потолок, то есть потолок, оформленный в любом другом цвете, кроме белого, придаст интерьеру драматизма, необычности и свежести.

Если вы захотите выйти из зоны комфорта и преобразовать ваше жизненное пространство, вот несколько советов, как сделать это удачно, используя цветной потолок.

Тёмные цвета

Темно-синий потолок в гостиной

Черный интерьер в интерьере столовой

Серый цвет потолка в интерьере спальни

Высокие потолки или обилие естественного света в помещении – это идеальные условия для экспериментов с темным цветом. В таком случае потолки могут быть окрашены в темно-серый, темно-синий или даже черный цвета, создающие атмосферу интимности и загадочности.

Темный потолок будет смотреться наиболее выигрышно и  контрастно на фоне более светлых стен и мебели.

Яркие цвета

Розовый потолок в интерьере

Оранжевый потолок в детской

Бирюзовый потолок в гостиной

Покраска потолка в смелые и яркие цвета, такие как бирюзовый, оранжевый или желтый, добавляет энергии и интереса в любое пространство. Это отличный выбор, если у вас белые стены и нейтральная мебель.
Ярко окрашенные потолки идеально подходят для веселых, радостных интерьеров, особенно для ванных комнат или кухонь, где отделка и мебель (плитка, столешница, полы, ванна, раковина) обычно белые или однотонные.

Цвет стен

Если в помещении потолок и стены имеют одинаковый оттенок, то создается особая атмосфера, в которой вы можете более глубоко почувствовать цвет.

Пространство будет казаться немного меньше, так что обратите внимание на несколько моментов. Если помещение небольшое, например ванная комната или туалет, выберите приглушенный цвет, например, серый или неяркий синий –  тогда обстановка будет интимной и спокойной. В большом помещении необходимо тщательно подобрать мебель и аксессуары, поскольку каждый предмет будет контрастировать с основным цветом комнаты.

Особенности краски

Матовая краска серого потолка

Металлическая окраска потолка

Блестящий потолок в интерьере

Желтый глянцевый потолок

Независимо от того, какой цвет потолка вы выберете, стоит обратить внимание на характеристики краски. Матовая краска на потолке хорошо скроет трещины и углубления. А вот глянцевая может подчеркнуть несовершенства вашего ремонта. Но зато она способна придать больший объем пространству благодаря отражению.

Архитектурные детали

Архитектурные элементы в ванной комнате

Синий потолок в ванной

Потолок с полдингами

Если на вашем потолке или вокруг него есть такие архитектурные детали, как молдинги, лепнина, или же в помещении есть мансардные окна, то покраска потолка в контрастный с ними оттенок станет фантастическим элементом дизайна интерьера. Потолок и стены могут быть окрашены в более яркие или глубокие темные цвета на фоне белых архитектурных деталей.

Рекомендации по использованию цветных потолков в интерьере

Предлагаем вашему вниманию идеи создания цветных потолков, используя самые популярные для этого оттенки.

Бледно-голубой/Бирюзовый/синий цвет Тиффани

Потолок цвета Тиффани

Реечный потолок бледно-голубого цвета

Это потрясающий выбор цвета потолка практически для любого помещения. Если вы окрасите в один из этих оттенков потолок в спальне, ванной или на кухне, то наполните легкостью и воздушностью даже самое скромное пространство.

В сочетании с потолком в оттенке синего особенно хорошо будет смотреться нейтральный декор и предметы интерьера: белые, бежевые, серые и тона древесины.

Металлик

Металлическая окраска потолка

Мерцающий потолок не только придаст блеска любой комнате, но и добавит глубину благодаря своим отражающим качествам. Наиболее популярными металлическими оттенками при покраске потолка являются серебро и золото. Они украсят любое помещение в вашем доме.

Так, обычный санузел (туалет) способен выглядеть как большая шкатулка с драгоценностями, если вы всего лишь повесите светильники из латуни и покрасите потолок в золотистый оттенок. Такой же эффект можно произвести в любой комнате. Главное - тщательно подобрать металлические штрихи и не переусердствовать с аксессуарами.

Черный

Черный потолок в гостиной

Черный потолок в столовой

Разноуровневый черный потолок в интерьере кухни

Черный потолок в темной спальне

Это не самый очевидный выбор цвета для потолка, но все-таки черный или темно-серый потолок имеет свои преимущества. Во-первых, с помощью черного потолка можно скрыть нежелательные элементы, такие как трубы или старые балки. Во-вторых, черный потолок не раздражает глаза, поэтому часто используется в комнатах отдыха и релаксации.

Черный потолок придает элегантный драматизм стилю столовой или спальни, особенно если в этих помещениях есть молдинги и лепнина. На фоне черного потолка более  заметными становятся другие черные акценты в комнате. Также черный потолок отлично работает как контраст желтым и золотистым оттенкам в пространстве.

Синий/цвет морской волны

Синий потолок в спальне

Интерьер детской с синим потолком

Белая детская с синим потолком

Как и черный, синий потолок может добавить глубину,  драматизм и некое царственное величие помещению. Синий потолок блестяще сочетается с оттенками белого или серого цвета стен.

Желтый

Желтый потолок в загородном доме

желтый потолок в интерьере детской для девочки

Желтый потолок создаст яркую, жизнеутверждающую атмосферу в любой комнате. Тепло и энергия желтого превратит обычное пространство в интересное и буквально наполненное счастьем. В помещении с желтым потолком глаза не устанут от остального интерьера. Усилить восприятие желтого потолка можно в сочетании с ослепительно белым оттенком других деталей интерьера или же с несколькими яркими оттенками других цветов.

Цветной потолок с рисунком

Потолок с линейным орнаментом

Трехцветный рисунок на потолке

Звездное небо на потолке

Бело-оранжевый рисунок на потолке

Самые смелые энтузиасты дизайна могут позволить себе не просто цветной потолок, а потолок с живописью на нем, полосками или узорами. Это одновременно и стильно, и урбанистично. Если вы выбираете полоску или геометрический узор, старайтесь придерживаться единой цветовой гаммы помещения и его предметов интерьера, чтобы не создавать ненужный цветовой хаос.

Команда ТопДом к Вашим услугам

Если вы хотите привнести в Ваш интерьер что-то новенькое, например, цветной потолок, просто позвоните или напишите нам в Топдом, и мы предоставим все возможные варианты подходящего для вас дизайна интерьера с учетом всех Ваших пожеланий.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка