Создаем интерьеры под ключ!

Стиль прованс в интерьере

Содержание:

 



Общая характеристика стиля

Одноименная провинция известна своими благоухающими лавандовыми полями, ароматными специями, вкусными сырами, уютными домиками, а также обаянием моря и солнечного света. Эти составляющие стали неотъемлемой частью дизайна в стиле современный прованс.

Нежные, как будто бы немного выгоревшие на солнце цвета создают домашнюю теплоту и уют. Интерьер дома в стиле прованс не включает в себя вычурных и вызывающих элементов. От обстановки веет спокойствием и умиротворенностью.

Несмотря на то, что обстановка неброская и не ассоциируется с роскошью, человек ощущает в ней домашнюю теплоту и естественность. Грубая штукатурка, немного потертая мебель, лавандовые оттенки, текстиль – в этом и есть прованс.

Несмотря на аутентичность, стиль эффектно смотрится не только во Франции, но и в других странах. Более того, его можно создавать не только в загородных домах, но и в обычных квартирах.





История возникновения стиля прованс

Как самостоятельный стиль, прованс в интерьере начал свое развитие в 19 столетии во Франции. В то время многие люди стремились отойти от атмосферы шумных городов и заводов. Они стремились к уюту и спокойному жизненному ритму, выражая это в обстановке жилища.

Некоторые специалисты утверждают, что стиль прованс в интерьере появился гораздо раньше – еще в 18 столетии, когда начал образовываться средний класс. Врачи, юристы, крупные торговцы начали обустраивать свои дома с нотками обаяния провинции на фоне угасающего барокко. Этот период совпал с Великой французской революцией, которая наложила отпечаток на все жизненные сферы французов, и предпочтения в интерьере – не исключение.

В 18 столетии прованс в интерьере дома был популярным больше в загородных постройках. В городских квартирах люди создавали боле сдержанную и классическую обстановку.
Своим названием стиль обязан одноименной области, расположенной в юго-восточной части Франции. Именно от туда французский прованс в интерьере начал распространятся по всему миру.






Основные черты

Перечислим основные черты современного прованса в интерьере:

  • Преобладают светлые расцветки. Основные цвета прованса в интерьере – лавандовый, белый, светло-желтый, бирюзовый, светло-синий, кремовый, бежевый, светло-коричневый. Все цвета приглушенные, без выраженных контрастов.
  • Светлые помещения с большими деревянными окнами, чаще всего с белыми рамами.
  • Важным элементом дизайна интерьера прованс считается камин. Лучше всего его обложить камнем, а сверху поставить декор – кованые подсвечники, фарфор, фотоснимки в состаренном багете.
  • Старинная, слегка потертая мебель без обильного декора и массивных элементов. Изготавливают мебель из дерева, которое искусственно состаривают. Обивка чаще всего делается из тканей с мелким цветастым рисунком.
  • Дизайн интерьера в стиле прованс предусматривает обилие текстиля – легкие шторы, скатерти, покрывала с рюшами, ковры преимущественно ручной работы. Используются лишь натуральные ткани – шерсть, хлопок, лен.
  • Стилю несвойственный минимализм, поэтому чтобы не перегрузить обстановку цветастыми принтами и декором, остальные вещи прячутся в шкафы или комоды с вместительными ящиками.
  • Элементы ковки – рамы зеркал, часов, перила лестниц.
  • Домокатные дорожки характерной цветовой гаммы.
  • В качестве декора используются цветочные композиции, фарфор, кованые подсвечники. Предметы интерьера прованс не отличаются насыщенными цветами и современным исполнением.
  • Узоры преимущественно растительные – благоухающие цветы, кустарники, невысокие деревья, летающие стрекозы.
  • Прованс в интерьере квартиры предусматривает много света. Добиться такого эффекта помогут большие окна, центральные люстры с множеством ламп, торшеры с абажурами светлых тонов, кованые светильники.
  • Посуда используется простой формы и чаще всего с цветочным принтом.





Прованс и кантри – в чем разница?

Стиль кантри, как и прованс, символизирует размеренную деревенскую жизнь и обаяние природы. Но в отличие от французских корней прованса, кантри свойственна трансформация, в зависимости от региона.

Например, существует английский, русский, американский стиль кантри. Особенности направления в каждом регионе зависят от климата и культурных тонкостей.

Обстановка кантри сдержанная, с элементами минимализма. Ей может быть свойственна даже холодность, особенно в северных регионах. В то время как дизайн комнаты в стиле прованс предусматривает теплоту, обусловленную происхождением стиля в теплом климате. Также кантри не всегда предусматривает большие окна, дающие хорошее освещение.





Популярен ли стиль прованс сегодня и кому он подойдет?

Красивые интерьеры домов в стиле прованс не теряют свою популярность уже долгое время. Такая тенденция обусловлена тем, что людей утомляет городская обстановка и они хотят погрузиться в уют и покой.

Изображения цветов и иной растительности нежных расцветок оказывают успокаивающий эффект и вызывают положительные эмоции. Да и сама цветовая гамма не перегружает взгляд.

Стиль прованс в интерьере квартиры большинству людей не надоедает долгое время, поэтому они могут годами не менять стилевую направленность; а если возникает желание внести изменения, всегда можно поменять акценты в обстановке.

Дизайн в стиле прованс подойдет, прежде всего, людям со спокойным типом темперамента. На холериков он тоже может производить успокаивающий эффект, сдерживая их нрав. Направление будет по душе творческим людям – писателям и живописцам. Многие художники с мировым именем любят прованс за великолепную игру цветов и света, за естественность и живописность.





Варианты отделки

  • Стены

Для стен чаще всего используется штукатурка с грубой текстурой. Иногда дизайнеры намеренно оставляют просвет кирпичной кладки, создавая таким образом эффект старины.

Также используются обои с растительным узором, кирпичная кладка, особенно в зоне камина. Еще один вид отделки – обшивка стен досками окрашенных в цвета прованса. Для помещений с повышенной влажностью используется плитка без глянцевого блеска или натуральный камень.

  • Полы

Дизайн дома в стиле прованс включает в себя полы из деревянных досок, камня или крупных фрагментов керамической плитки. Иногда для пола используют доски с минимальной обработкой.

Основные цвета пола – бежевый, кремовый, светло-коричневый. Паркет, ковролин и линолеум не применяются.

  • Потолок

Потолки окрашивают или оштукатуривают. Цвета поверхности только светлые. Придать им изюминку можно, дополнив их деревянными балками светло-коричневого или бежевого цвета. Слишком темные тона для балок не используются.

Обустраиваем жилище в стиле прованс

Рассмотрим варианты обустройства интерьера комнат в стиле прованс.

Гостиная

Так как гостиная визитная карточка дома, важно дать в ней стилю максимально раскрыться.

  • Чтобы реализовать дизайн гостиной прованс, выберите просторное и светлое помещение с большими окнами.
  • Стены можно сделать пастельного или белого цвета с помощью штукатурки. Обязательно сделайте фактурную поверхность. Такое решение для интерьера гостиной прованс предусматривает наличие на стенах картин с цветами и иного цветочного декора.
  • Дизайн гостиной в стиле прованс подчеркнут обои с цветастым принтом.
    Если вы считаете, что сплошной цветочный принт будет перегружать обстановку, выберите обои с вертикальными полосами, по которым вьется не слишком выразительный растительный декор.
  • Отделайте пол светлой деревянной доской, а потолок окрасьте в белый цвет и дополните его деревянными балками.
  • На окна повесьте легкие шторы из хлопка или льна. Их основной цвет должен сочетаться с цветом мягкой мебели и стен, но не сливаться.
  • Обустройте диванную зону – поставьте диван со спинкой средней высоты и несколько мягких кресел.
    Выберите обивку с ненавязчивым мелким цветочным принтом.
  • Положите на мягкую мебель декоративные подушки с изображением более крупных цветов.
  • Поставьте невысокий деревянный столик белого цвета, на котором будет стоять ваза с цветами, например, с лавандой или букетом полевых цветов.
  • На пол постелите домокатную дорожку.

Дополнит интерьер гостиной в стиле прованс камин, который будет согревать в холодный период. Сделайте отделку вокруг него натуральным камнем. Стену, к которой он примыкает, можно также полностью отделать камнем.











Спальня

Стиль прованс в современном интерьере уже сам по себе располагает к отдыху. Поэтому он как нельзя лучше наполнит спальню атмосферой релакса и спокойствия.

  • Для отделки стен лучше всего выбрать бежевые или кремовые расцветки с красивым цветочным узором. Для этого выбирайте соответствующие обои.
  • Стены интерьера спальни прованс можно сделать, выбрав как базовый цвет – белый.

Но если вы долго не можете уснуть, выбирайте теплые оттенки, так как белый цвет не будет способствовать сну.

  • Пол отделайте деревянной доской светло-коричневого цвета. Дизайн спальни в стиле прованс дополнит домокатная дорожка или коврик из шерсти.
  • Изголовье и изножье двуспальной кровати может быть из ковки белого цвета.

Постелите на ложе покрывало лавандового цвета, которое будет ассоциироваться с благоухающими лавандовыми полями; оно может быть стеганым и с рюшами. Такое решение станет изюминкой дизайна спальни прованс. Поставьте мягкое кресло светлого цвета, положите на него декоративные подушки с изображением цветов.

  • Поставьте по бокам кровати деревянные тумбы белого цвета, на которые можно поставить светильники с лавандовыми плафонами.

Повесьте шторы нежного лавандового цвета в сочетании с белым тюлем. Старайтесь максимально задействовать текстиль.

  • Одежду поместите в деревянный шкаф светлого цвета (белого, кремового) или в гардеробную с белой, деревянной дверью.

Интерьер спальни в стиле прованс эффектно дополнят живописные картины с пейзажами области Прованс или с благоухающими цветами. Обрамите картины в искусственно состаренные рамы. Такие же рамы подойдут и для зеркал в спальне.












Кухня

Для французов из небольших городов прием пищи – особый ритуал. Длительность ужина может составлять до четырех часов. Они любят неспешно лакомиться вином, сырами и легкими закусками в окружении провансальской обстановки. Интерьер кухни в стиле прованс в квартире или доме должен пробуждать аппетит и вызывать положительные эмоции.

  • Для стен можно выбрать комбинацию из нежного лавандового и бирюзового цвета с вкраплениями светло-желтого оттенка.
  • Зону плиты и мойки отделайте белой плиткой с растительным узором.
  • Пол можно отделать тоже плиткой либо камнем.
  • Потолок сделайте белого цвета.
  • Прованс в интерьере кухни подчеркнет деревянный обеденный стол белого цвета с изящными ножками.
  • Поставьте вокруг него деревянные стулья с мягкой обивкой с цветочным принтом.
  • Современную бытовую технику замаскируйте за дверками деревянных кухонных шкафчиков.

Дополните интерьер кухни в стиле прованс картинами с изображениями лавандовых полей или натюрмортов, состоящих из элементов французской кухни. Также дизайн кухни в стиле прованс подчеркнут вазы с букетами полевых цветов.



















Ванная

Создать дизайн ванной прованс можно с помощью светлой керамической плитки с растительным узором. Можно нижнюю часть стен отделать однотонной светлой плиткой, а верхнюю – плиткой с узором.

  • Пол отделайте натуральным камнем пастельного цвета.
  • Поставьте небольшой деревянный шкафчик с полочками, в который поместятся банные принадлежности.
  • Частью прованса в интерьере ванной станет зеркало в состаренной раме, а изюминкой интерьера ванны прованс может быть душевая шторка с изображением пейзажа провансальского городка.

















✽ ✽ ✽

Ознакомиться с примерами реализации реальных интерьеров в различных стилях (в том числе в стиле прованс) вы можете в галерее наших работ. У нас представлены > 4 тыс. фото интерьеров загородных домов и квартир.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка