Создаем интерьеры под ключ!

Антресоль в современных интерьерах

Французское по происхождению, слово "антресоль" означает верхний полуэтаж, встроенный в интерьер особняков и коттеджей. В наше время антресоль прекрасно впишется в современный интерьер не только загородного дома, но даже квартиры-студии.

Содержание:



Преимущества антресолей в интерьере

Как у любого дизайнерского приема, у антресоли есть свои плюсы и минусы. Сначала о достоинствах.

  • Эргономичное использование пространства по вертикали

Появление дополнительного "полуэтажа" позволит расположить в нем стеллажи с книгами, шкафы-купе, выполняющие, по сути, функцию чердака или чулана, а также дополнительное спальное место для гостей.

  • Визуальное решение непропорционально вытянутой комнаты

Подвесная платформа отлично "укоротит" длинное прямоугольное помещение, позволит грамотно использовать всю площадь комнаты.

  • Уединение

Антресоль – это прежде всего лаундж-зона, обособленная, находящаяся на другом уровне от всей остальной площади квартиры. Вопрос лишь в том, что вы хотите в ней расположить.





Недостатки антресолей

  • Необходима большая высота потолка. 

Места для антресоли нужно много. Не каждое жилище может похвастаться четырехметровыми потолками.

  • Прочность конструкции

Для того, чтобы возвести удобную, прочную и – главное – безопасную конструкцию нужны определенные денежные средства и умелые надежные руки.

Если же доводы "contra" вас так и не смутили, давайте перейдем к вопросу более подробно.





Что необходимо для создания антресоли?

  • Высокие потолки

Чтобы ваши высокие домочадцы и гости чувствовали себя комфортно и безопасно, антресоль необходимо располагать минимум на высоте 2,1 метра. Высота же от платформы антресоли до потолка должна быть хотя бы в рост сидящего человека – примерно 1,1 метра. Плюс небольшие "припуски" для толщины самой конструкции (около 20 см). Итого общая высота потолка для комфортного расположения антресоли должна составлять минимум 3,4 метра.

  • Лестница

Для безопасности к платформе антресоли лучше подвести зафиксированную, стационарную лестницу, а не складную. Для нее также необходимо рассчитать и заложить место в интерьере вашей квартиры.

  • Освещение и вентиляция

Грамотно продумайте расположение дополнительных ламп или светильников, поскольку основной источник света в комнате будет освещать козырек антресоли не в достаточной мере. Хорошо подойдут торшеры или светодиодные светильники, расположенные в потолке.

Как правило, наверху, под высоким потолком квартиры, довольно жарко. Так что можно установить вентилятор или сделать небольшое слуховое окно. Это позволит свежему воздуху свободно циркулировать.







Идеи для дизайна квартиры с антресолью

  • Кабинет или библиотека

Уединение – вот что в полной мере может реализовать антресоль. Обособленное расположение такого "балкона", несомненно, является плюсом для рабочего пространства. К тому же, для кабинета не потребуется очень высокий потолок – будет вполне достаточно высоты "сидячего" роста. Полки для книг располагаем вдоль стен, а рабочий стол идеально впишется возле мансардного или слухового окон.  Также книги мы можем расположить под лестницей, ведущей к платформе антресоли.

Не забудьте позаботиться о звукоизоляции. Для этого платформу можно по периметру застеклить или завесить плотными шторами или ширмами.





  • Детская

Кто не мечтал в детстве о домике на дереве? Осуществить  детскую мечту, сэкономив пространство квартиры, вы можете, расположив на антресоли детскую кровать и письменный стол. Площадь под платформой можно заполнить встраиваемыми шкафами для одежды и игрушек.

Кроме того, можно использовать антресоль для расположения дополнительного спального места, если у вас несколько ребятишек.  Отличный аналог двухъярусной кровати! В общем, фантазия ограничивается лишь вашим бюджетом.

Разумеется, необходимо позаботиться о безопасности: платформа должна быть огорожена крепкими перилами, лестницу необходимо крепко зафиксировать на полу.







  • Место для отдыха

Отличный вариант для не очень высоких потолков и больших панорамных окон. На таком козырьке можно расположить подушки, мягкие пуфики или козетки, кресло-мешок, невысокий кофейный столик. В дизайн такой комнаты отлично впишется ковролин, текстиль, мягкие плавные линии, уютные мелочи вроде свечей, керамических ваз.

Плюсом в пользу выбора именно такого назначения антресоли является тот факт, что в этом случае можно обойтись приставной лестницей. Это райское гнездышко будет дарить покой и уют вам и вашим гостям, но являться помещением первой необходимости оно не будет.






  • Спальня

Современные журналы по дизайну все чаще используют "полуэтаж" как спальную зону. Необычайное ощущение покоя, воздушности, обособленности – антресоль завуалирует от вас внешний мир. Усилить этот эффект можно легкими шторами из шифона или балдахином в восточном стиле.

В данном случае нужно обратить особое внимание на вентиляцию – наверху, под потолком, может быть душновато.






Антресоль своими руками

Разобраться, как сделать антресоль в квартире очень просто. Сама конструкция антресоли незатейлива – это комбинация продольных и поперечных балок, укрытая настилом, и опоры в виде столбов и / или стен.

Стальные опоры более трудоемкие, сложные в отделке, но и более прочные, не вибрируют и не дают усадку.

Всю конструкцию можно обшить гипсокартоном, или ДВП. Эти материалы позволяют расположить под платформой светодиодные светильники.





Что говорит закон об антресолях?

Возведение антресоли не требует согласования проектировщика дома, если вы НЕ собираетесь:

  • врезать несущие балки в стену,
  • устанавливать стационарную лестницу – может возрасти нагрузка на напольное перекрытие.

Если же вы подошли к вопросу основательно, вам необходимо будет обратиться в кадастровое агентство или к главному проектировщику дома, чтобы произвести необходимые расчеты и согласовать проект по внесению изменений в планировку квартиры.




Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка