Создаем интерьеры под ключ!

Интерьер в стиле бунгало

"Бунгало" очень интересный стиль интерьера, потому что сочетает в себе несколько, казалось бы, несочетаемых черт.

Содержание:




Откуда взялся стиль и для кого он?

Возникший в Индии в конце 19-го века, получивший особенно широкое распространение в Америке начала века 20-го, он остается актуальным и в наше время, завоевал популярность во многих странах. Будучи изначально всего лишь адаптацией индийского жилища к быту английских колонистов, "бунгало" на сегодняшний день смело можно назвать одним из самых удачных воплощений удобного и уютного интерьера.

Созданный для маленьких домов, этот стиль дает ощущение простора, органично вписывается и в квартиры, и в большие коттеджи.

"Бунгало" хорошо узнаваем и легок в создании при минимуме правил и требований к интерьеру. Самое главное, чтобы использовалось много натуральных материалов, было достаточно просторно и очень уютно.







Особенности планировки

Особенно органично стиль бунгало вписывается в помещения с большими окнами и низкими потолками.

  • Большая гостиная, являющаяся центром всего дома, располагается сразу за входной дверью, холл или коридор отсутствуют.
  • Перед входом в дом "бунгало" часто имеется большая веранда с местами для отдыха.
  • В квартире в такое подобие веранды можно превратить балкон.
  • Вокруг гостиной концентрируются небольшие спальни и другие помещения.
  • Центром гостиной, в свою очередь, является большой камин, перед которым всем домочадцам удобно собираться и наслаждаться общением под успокаивающее потрескивание горящих поленьев.
  • Характерно расположение камина между окон.

Практически никогда дома и квартиры в стиле "бунгало" не бывают двухэтажными, так как это стиль горизонтально ориентированного пространства. Правда, бывают исключения, но в этом случае лестницу надо максимально замаскировать — для "бунгало" они совершенно не характерны.

Кухня или кухонная зона небольшая, столовой как таковой тоже нет, имеется лишь небольшая зона с компактным обеденным столом.






Отделка

Одна из самых характерных особенностей — много дерева:

  • паркетные полы,
  • обшитые вагонкой стены,
  • оставленные открытыми деревянные перекрытия стен и потолка или украшенный бревнами потолок вписываются в стиль бунгало великолепно.

Стены, помимо отделки деревом, можно оклеить обоями, покрасить в один тон или с использованием трафаретов, покрыть штукатуркой или тканью. Но важно, чтобы они не перетягивали на себя все внимание. Допустимо использовать камень и кирпич, в оформлении камина, например.

Каменный пол тоже не будет смотреться чужеродным, хотя в жилых комнатах будет комфортней, если на пол постелить ковер. Хорошо подходят к этому стилю восточные ковры и ковры натуральных, не кричащих цветов.

Цветовая гамма стиля – натуральная. Все оттенки дерева, зелени, воды, песка, камня. Красиво выглядит сочетания светлых тонов в доме, вносящих в интерьер легкость, и темных, придающих ему основательность и теплоту.





Мебель

Легкая, компактная, максимально функциональная: встроенные шкафы, обустроенные на подоконниках скамейки, раскладные кровати, служащие разделителями комнат стеллажи. Должно быть много свободного пространства.

Приветствуется не массивная мебель из натурального дерева, бамбуковая и ротанговая. Антикварная мебель придаст интерьеру неповторимость и шик.





Декор

Много текстиля: шторы, салфетки, драпировки, покрывала на диванах и кроватях, декоративные подушки. Вместо штор можно использовать жалюзи, предпочтительнее из деревянных ламелей или бамбуковые.

Буфеты могут быть украшены витражами, прозрачными или цветными стеклами. Хенд-мейд, предметы из стекла, глины, меди отлично подойдут, но использовать их для декора надо умеренно, без излишеств.

Стиль "бунгало" лаконичен и практичен. Здесь должно легко дышаться и возникать ощущение близости человека к природе. Даже если "ваше бунгало" находится в многоэтажке посреди каменных джунглей.






✽ ✽ ✽

Более 4 тыс фото примеров красивых интерьеров в нашей галерее. От классики до ультрасовременности. Какой дизайн заказывают наши современники?

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка