Создаем интерьеры под ключ!

Интерьер в стиле Бохо

Само название стиля "Бохо" (перевод и сокращение от bohemian – богемный) намекает на некую его исключительность, статусность, причастие к слою творческих свободомыслящих людей. Уникальная особенность интерьерного стиля бохо в том, что он одновременно и дорогой, и аристократичный, и пестрый, и даже иногда аляповатый.

В богемном интерьере могут органично сплетаться эко- и этно-мотивы, элементы модерна и китч, но китч тонкий и искусный. Сочетание несочетаемого, отказ от каких-либо рамок, самоирония и некая "безуминка" — все это бохо.

Содержание:



Идеология стиля

Для бохо характерно практически полное отсутствие ограничений в использовании цветов, фактур, форм и материалов. Этим он схож с максимализмом и эклектикой, однако между ними есть существенные отличия:

  • Максимализм представляет собой не столько полноценный стиль, сколько явление, задачей которого является наполнение интерьера как можно большим количеством мебели и декора.
    Богемный же стиль может быть довольно минималистичным — однако, ни в коем случае не аскетичным.
  • Эклектика отличается тем, что сочетает в себе сразу несколько стилей, в то время как бохо соединяет отдельные элементы, которые могут быть и представителями одного стиля, и десятков стилей.
    Главное, чтобы вся композиция обладала некой общей аурой, "рассказывала одну историю".

Дом или квартира в богемном стиле имеют следующие отличительные черты:

  • напоминают жилище заядлого путешественника или схожи с антикварной лавкой;
  • вызывают образы хиппи, места сбора поэтов, актеров и других "свободных художников";
  • ассоциируются с кальяном и расслабленной музыкой, уютом и неспешностью;
  • при наличии дорогих элементов все равно выглядят в большей или меньше степени "кричаще", не случайно французское слово boheme дословно переводится как "цыганщина";
  • интерьер удобный, ведь представители богемы — сибариты, ценящие комфорт!









3 пути создания богемного интерьера

Создать интерьер в стиле "бохо" можно 3-я путями.

  • 1-й путь самый простой

Использовать мебель и декор абсолютно любых стилей и направлений, подбирая их не по форме или материалу, а в единой цветовой гамме. Быть может, получившийся результат будет более спокойным, чем вы ожидали, но зато у вас не будет возможности "переборщить".

  • 2-й путь представляет собой полную противоположность первому.

Здесь все предметы интерьера подбираются в едином стиле, а бохо рождается из всевозможных сочетаний цветов, узоров и фактур.

  • 3-й путь, объединяет в себе два первых.

Он тернист и сложен, и для его воплощения вам понадобится отменный художественный вкус и чувство меры. Если же все это есть, значит, у вас получится тонко совместить цвета, формы, орнаменты и материалы, создав "маленькую вселенную" творческого человека.












"Богемные персонажи"

Являясь стилем творческих, любящих изысканность и роскошь людей, бохо во многом и сам похож на жизнь – немного сумбурную, но яркую и интересную. Как в жизненных историях, в бохо тоже есть "главные персонажи", знакомство с которыми поможет при создании богемного интерьера.

  • Пестрота

Создавая интерьер бохо, приготовьтесь получить настоящее "лоскутное одеяло", в котором вы сошьете воедино мех и дерево, ковку и лаковые поверхности, медь и ситец, предметы современного искусства и старинные раритеты.

  • Хендмейд, этника, антиквариант

Все, что сделано руками, например, вязаные салфетки и пэчворк, идеально вписывается в стиль бохо. Также богемный стиль сложно представить без вещей с историей. Бабушкин комод, привезенная из дальней поездки африканская статуэтка, китайская шкатулка — все, что близко и дорого хозяевам, займет в богемном интерьере достойное место.

  • Дорогие или необычные вещи

Это могут быть статуэтки, дизайнерская мебель, картины, книги по искусству, выставочные каталоги и другие предметы, подчеркивающие "богемность" живущих в этом интерьере людей.

  • Удобство и еще раз удобство!

Вот один из девизов стиля настоящих сибаритов. Обилие текстиля, удобная мебель, художественный беспорядок, свобода от каких-либо рамок и стереотипов: богемный интерьер — это интерьер в котором живут, творя и радуясь жизни!












✽ ✽ ✽

Всё же бохо – стиль экзотический и мало распространенный. Чаще всего и практичнее использовать лишь его элементы в отдельных комнатах, что обычно мы и делаем на практике в своей работе.

В нашей галерее более 4 тысяч фото интерьеров в экзотических и обычных стилях – дизайн комнат в картирах и домах на любой вкус и кошелек.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка