Создаем интерьеры под ключ!

Обустройство интерьера веранды в частном загородном доме

Веранда – это пристроенная к дому площадка, состоящая из несущих балок и крыши. Являясь органичным продолжением вашего жилища, тем не менее, дизайн веранды подразумевает некое обособление от остального жилого пространства.

Это переходное пространство между домом и садом, идеальное место для летних вечеринок, воскресных завтраков в кругу семьи или неторопливых разговоров за чашечкой кофе с друзьями, приехавшими погостить к вам из города.

Содержание:





Материалы для веранды

Помимо прочно лидирующих дерева и камня часто владельцы домов используют в обустройстве веранды современные материалы: поликарбонат и композитные листы. Они влаго- и термоустойчивы, износостойки и обладают высокими теплосберегающими свойствами. Отличный вариант для дизайна теплой веранды.





Стили

Часто интерьер веранды-пристройки выполняется в том же стиле и из тех же материалов, что и сам дом, однако, будучи все же отдельным помещением, Вы можете смело обустраивать её на свой вкус, миксуя фактуры.

Для обустройства веранды дома отлично подойдут близкие к природе этнические мотивы. Именно в них выполнена львиная доля интерьеров загородных веранд.

Общая пастельная гамма, деликатные цветочные и животные принты, использование природных материалов: лён, бамбук, дерево, ротанг – будут органично перекликаться с ландшафтом заднего двора или сада и поддерживать природную тему в целом.

Для обустройства веранды частного дома отлично подойдут любые из нижеперечисленных стилей.





  • Средиземноморский

Аскетичный, но комфортный, этот стиль являет собой сплав 15 этносов, живущих на побережье Средиземного моря – от юга Франции до Марокко. Белые стены, отражающие знойные солнечные лучи, легкий летящий текстиль, минимум мебели и деталей, большие окна и высокие дверные проемы – всё это прекрасно впишется в интерьер открытой веранды.





  • Кантри

Это прежде всего деревенский уют, шарм и наивность. Самодельные или вручную вышитые салфетки, не покрытые эмалью горшки, лоскутные одеяла, побеленный потолок и стены в мелкий цветочный узор – эта веранда будет отличным местом для тихих уютных посиделок.





  • Скандинавский

Лаконичный, лишенный напускной роскоши, скандинавский стиль отлично подойдет для обустройства застекленной веранды на северной или западной стороне дома. Высокая практичность и функциональность мебели с цветовой гаммой скандинавского стиля придутся по душе спокойным и сдержанным натурам.





  • Эко-стиль

Загородный дом – мечта для тех, кто не может жить без природы. Эко-стиль – мечта для тех, кто хочет жить с природой в гармонии. Натуральные материалы с подчеркнутой природной фактурой, обилие растений – горшки, кадки или даже панно из живого вьюна или стабилизированного мха, – а также массивная мебель из грубых досок или даже коряг и пней органично дополнят интерьер веранды загородного дома.





  • Колониальный

Соединивший в себе лучшие черты Востока и Запада, колониальный стиль прекрасно уживается в доме самых противоречивых натур. Зародившись в XIX веке на территории английских колоний в разных уголках мира, этот стиль появился в результате сплава традиционного уклада жизни островитян и позаимствованных характерных черт быта Старой Англии.

Этот стиль пластичный, легко адаптирующийся, неоднородный и шероховатый, но и, тем не менее, основательный и респектабельный. Интерьер веранды загородного дома, выполненный в колониальном стиле, может быть использован в тандеме с практически любым другим стилем.





Застеклять веранду или нет?

В открытых верандах больше света и воздуха, они дешевле и легче в строительстве. В качестве границ будет достаточно установить перила по периметру помоста или вовсе высадить вьющееся растение, которое постепенно само создаст живую изгородь.

Однако обшитые поликабронатом или застекленные веранды не боятся дождя и ветра, их можно использовать как зимний сад или дополнительную столовую с середины весны и до середины осени – при отсутствии отопления – или круглогодично.

Кроме того, застекление часто используется как дополнительный дизайнерский прием: огромные французские окна с видом на сад, слуховые окошки, вмонтированные в скат крыши, окна-ставни или окна-купе – все это создаёт дополнительное трехмерное освещение вашей веранды, придаёт ей уют и нежное свечение.





Как использовать веранду?

Вариантов использования веранды множество. На свое усмотрение вы можете расположить здесь

  • гостевую комнату,
  • столовую или дополнительную открытую летнюю кухню,
  • гостиную с камином, банкетным столиком и удобными креслами,
  • уютную мастерскую,
  • зимний сад.

В любом варианте следует помнить, что предметы интерьера должны быть соразмерны площади помещения, тогда интерьер даже самой маленькой веранды получится гармоничным, уютным и функциональным.

Если вы решили превратить веранду в дополнительную летнюю кухню, заранее позаботьтесь о канализации и газо- и водоснабжении, не забудьте об утеплении трубопровода.





Как обставить?

Плетеная мебель

Идеально в дизайн веранды загородного дома впишется плетеная мебель из соломки, ветвей, ротанга, лозы. Она легкая, и ее можно быстро убрать в случае дождя, она не деформируется от влаги и быстро сохнет, не плесневеет.





Текстиль

Отлично впишется в интерьер открытой веранды гамак. Кстати, именно текстиль во всех его проявлениях одомашнит и облагородит интерьер веранды. Позаботьтесь о деталях: скатерти, чехлы на стулья, тканевые римские шторы, подушки. Однако не забывайте, что все-таки веранда, особенно открытая, это больше уличное помещение, чем домашнее, поэтому пледы, подушки, одеяла и скатерти лучше хранить, скажем, в большом сундуке-скамье в прихожей.





Камин

Еще один весомый аргумент в пользу загородной жизни и прекрасный вариант для летней веранды, не подключенной к центральному отоплению – камин. Помимо своей прямой функции, он наполнит помещение душевным, метафорическим, теплом, уютом и покоем. Вид огня и потрескивание углей располагают к романтической обстановке и дарит покой вам и вашим гостям.





Декор

Также в интерьере загородного дома отлично будут смотреться гобеленовые или деревянные панно на стенах и керамические тарелки с этническим рисунком, глиняные кувшины и напольные вазы, статуэтки из дерева, камня и полимеров.





Растения

Независимо от стиля и направления, в дизайн веранды очень органично впишутся растения – горшечные или же садовые, высаженные по периметру, оплетающие стены естественной стеной.

Вы можете создать свои маленькие джунгли или ограничиться одним величественным фикусом, можете обнести помост веранды деревянной решеткой из штакетника и позволить вьюнку свободно рисовать по нему свои узоры, а можете выращивать мяту, мелиссу, розмарин прямо в кадках. Тогда на вашей веранде будут витать душистые запахи свежей зелени.




















Веранда у загородного дома
Итальянская мебель на веранде
Растения и подушки в интерьере веранды
Веранда украшенная с фантазией

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка