Создаем интерьеры под ключ!

Неоновая подсветка интерьера

Содержание:

 



Что представляет собой неоновая подсветка?

Под таким типом освещения подразумевается газоразрядная лампа в форме трубки, которая под низким давлением наполнена неоном – одноатомным инертным газом без запаха, через который проходит ток.

"Родной" цвет подсветки – оранжево-красный. Часто неоновым освещением называют аналогичные лампы, наполненные другими инертными газами для получения иных расцветок.

Подсветка неоновой лентой была особенно популярна в 80-х годах. В те времена ее чаще всего использовали в клубах, кафе, кинотеатрах.

Моде свойственно возвращаться; и сегодня подсветка используется в современных интерьерах, эффектно дополняя их и придавая особый шарм.

Она примечательна тем, что может быть разной формы – поэтому из нее создают вывески, буквы, узоры, изображения, геометрические фигуры. Такое свойство позволяет дизайнерам реализовывать немало интересных идей.







Преимущества и недостатки неонового освещения

  • Равномерное освещение без темных участков, пятен и разрывов в трубке.
  • Возможность монтажа даже в труднодоступных зонах.
  • Принимает разные формы.
  • Выбор цветовой гаммы.
  • Умеренная яркость, не раздражающая зрение.
  • Мягкое свечение.
  • Нет шума во время работы.
  • Не нагревается более 40⁰ С.
  • Безопасность для зрения и окружающей среды.
  • Длительный эксплуатационный срок.










Нужно учитывать, что неоновая подсветка интерьера будет освещать строительные недоработки на поверхностях, поэтому таковых быть недолжно.

Большие конструкции требуют стабильного и высокого напряжения в электросети. В таких случаях их лучше разделить на несколько сегментов и подключить к разным электросетям, а это усложняет монтажные работы.
Если один элемент перестает работать, то соседний тоже гаснет, в отличие от светодиодов, которые состоят из множества лампочек.

Прочность такого освещения не достаточно высока, поэтому его следует устанавливать в недоступном для детей месте.

Следует соблюдать осторожность, если предусмотрена неоновая подсветка в ванной. В таком случае она не должна контактировать с источниками воды. Поэтому ее применение в этом помещении ограничено. Ее лучше обустроить на потолке, как дополнение основному освещению.










Варианты использования неоновых ламп в квартире

Неоновая подсветка в квартире может использоваться следующим образом:

  • Подсветка натяжного, подвесного или многоуровневого потолка.
  • Освещение карниза (молдинга).
  • Подсветка настенных панелей, колон.
  • Подсветка пола, стен, подиума, ступенек.
  • Светильники из неона.
  • Оформление ниш, перегородок.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты использования такого освещения.

  • Потолок

Неоновая подсветка потолка эффектно подчеркнет различные потолочные конструкции – геометрические формы, выступы, уровни. Если сделать щелевой тип подсветки (свет видно, а лампы – нет), визуально увеличится пространство помещения и получится эффект "парения" подсвечиваемых элементов потолка. Это отличный выбор для комнат небольшой площади.

В качестве основного освещения часто используют неоновые светильники, подобрав желаемый цвет и оттенок.

Как дополнительное освещение используется боковой тип подсветки. При воплощении такого варианта особенно важно, чтобы покрытия были без строительных дефектов.

При использовании неона на потолке в спальне важно, чтобы освещение было неярким. Цвет выбирайте спокойный, например, сине-белый, светло-сиреневый. Обстановка должна располагать ко сну и отдыху. Некоторым людям эффект парения на потолке помогает быстрее погрузиться в сон.













  • Пол

Подсветка пола чаще всего дополняет подсветку потолка и карнизов. С ее помощью можно зонировать помещения, освещать пол по периметру, создавать различные формы.

Обычно используется щелевой тип освещения с эффектом парения для монтажа по периметру пола и открытый тип для создания разных форм.

При обустройстве подсветки для пола важно соблюдать меры безопасности. Лампы должны быть надежно защищены от влаги и механических воздействий. Поэтому для пола нужно приобретать неоны с высокой степенью защиты. Яркость должна быть умеренной, чтобы не раздражать зрение.

Напольная подсветка иногда служит ориентиром в помещении при выключенном основном свете, если она будет яркой, то будет только мешать.

В ванной неоновые лампы для пола не используют из-за контакта с водой. Спальня также не самый оптимальный вариант – напольный свет расположен ближе к уровню глаз в отличие от потолочного и карнизного света.

Светодиодный пол можно сделать в гостиной, коридоре, прихожей, кухне – в последнем случае нередко делают подсветку пола в зоне кухонного гарнитура.




  • Карниз

В таких вариантах использования неоновая подсветка комнаты служит дополнительным освещением. В дуэте с основным светом получается яркое и торжественное освещение – хороший вариант для гостиной, где люди проводят время с друзьями или в кругу семьи.

Комбинация используется и в спальне, но чаще поочередно. Готовясь ко сну или просматривая фильм, вполне достаточно будет карнизного освещения.

В спальне целесообразно установить щелевой тип карнизной подсветки, в гостиную – по своему усмотрению.

Открытая неоновая лента, нанесенная по периметру карниза, будет создавать праздничную атмосферу и сочетаться со многими современными или возродившимися из прошлого стилями интерьеров – авангард, хай-тек, поп-арт.











Интересные идеи использования неоновой подсветки

  • Художественное освещение стен

Неоновое освещение дома может быть представлено в виде геометрических фигур на стенах, изображений, красивых форм. Если на стене есть фотообои, неоны могут освещать один из их элементов. Например, если изображен мост, неоновые лампы могут освещать его крепления.

  • Неоновое освещение интерьера дополняет подсветка мебели.

В результате получаются необычные оттенки мебельных элементов, которые максимально эффектно смотрятся при выключенном главном освещении. Декорировать неонами можно гарнитуры, шкафы, диваны, столы.

  • Декор и аксессуары также дополняются подсветкой – зеркала, фотографии в фоторамках, ниши и даже горшки для растений.
  • Неоновая подсветка для дома может носить функциональный характер – освещение ступенек, ящиков с вещами.










✽ ✽ ✽

Если вы решили использовать неновые лампы, обязательно проконсультируйтесь с дизайнером, который поможет подобрать расцветки, яркость и будет учитывать стиль интерьера, чтобы такое освещение максимально с ним гармонировало.

Идеи для вдохновения и варианты неона в интерьере вы можете посмотреть в нашей галерее дизайна комнат.










Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Роберт Сентон из будущего 04-07-2018 13:51:21

Последняя это не совсем квартира. Это кухня!

Ответить
Роберт Сентон из будущего 04-07-2018 13:52:05

Класс, у меня другая квартира будет!

Ответить
Ваша оценка