Создаем интерьеры под ключ!

Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере: гармония пространства и цвета

В оформлении домов и квартир японский дизайн выбирают ценители минимализма и самобытной восточной культуры. Островное государство развивалось по самостоятельному пути, так что и философия, и порядок домашнего уклада сложились здесь своеобразные.

Содержание:



Пути воплощения японского интерьера

Есть два пути воплотить восточную обстановку:

  • Первый – полная калька традиционного оформления японских домов, с бумажными экранами-перегородками, минимальной меблировкой и узнаваемыми низкими столиками.
  • Второй – общее следование идее японского минимализма в интерьере и акцентное использование этнических аксессуаров.

Воссоздать аутентичную обстановку в российской квартире довольно проблематично из-за разницы культурных особенностей и порядка повседневной жизни, но дизайнеры разрабатывают весьма удачные стилизации. Общим для обоих случаев является лаконичность пространственных решений, естественность форм и характерная цветовая гамма.





Минимализм как доминанта

Одна из самых привлекательных черт восточной специфики.

Сдержанность и спокойствие присутствуют в планировочной композиции, в очертаниях мебели с простыми и натуральными формами, в количестве предметов обстановки – ничего лишнего: в интерьере японской гостиной меблировка сводится к низкому дивану и столику по центру помещения, в спальне – только кровать.

Даже цветовые сочетания строятся на двух-трех оттенках и исключают пестроту.







Форма

Характерное свойство восточного дизайна в интерьере – вытянутость по горизонтали. Связано это с обликом мебели – приземистой и компактной. К примеру, котацу – низенький столик со сложенным внизу одеялом, за него садятся прямо на пол. Пол в японском жилище – вполне функциональное пространство.

Вовсе не обязательно ставить котацу в свою гостиную. Просто присмотритесь к этим тонким горизонтальным линиям, лаконичным формам и перенесите в собственную квартиру. Заполняя комнату мебелью, идите от центра к стенам, а не наоборот.

Если позволяет площадь, выделите в доме отдельное помещение для чайных церемоний, медитаций или занятий йогой. Окрасьте стены в успокаивающий коричневый или зеленый, выложите пол подушками, добавьте живых растений и звук живой воды. Мир безмятежности готов.





Простор

Простота и скупость меблировки компенсируется большими пространствами. Планировочные объемы свободно моделируются благодаря раздвижным экранам сёдзи. Традиционный экран изготавливают из тонкой полупрозрачной бумаги на деревянном каркасе.

Для японского стиля в современной квартире используют стеклянные панели внутри деревянной рамы, такие раздвижные перегородки отлично пропускают солнечный свет.

Простор в восточном интерьере комнаты сочетается с натуральными материалами и мягкой цветовой палитрой без ярких и холодных оттенков.





Свет

Как упоминалось выше, в японских интерьерах господствуют принципы свободного пространства и минимализма. Один из способов их реализовать – естественное освещение.

Если в частном доме приемлемы прозрачные раздвижные двери и широкие окна в роли условной границы с природным окружением, то для дизайна квартиры в японском стиле достаточно панорамного остекления.

Плотные портьеры здесь ни к чему, они препятствуют течению естественного света. Лучше вообще на окна ничего не вешать, в крайнем случае – выберите шторы с бамбуковым оттенком или прозрачный тюль.

Что касается искусственного света, то он должен быть спокойным и мягким. Светлые абажуры, рассеивающие световой поток, – самое удачное решение.







Популярные цвета в интерьере японского дома

Обстановка подразумевает лаконичную палитру из природных тонов:

  • песочных,
  • бежевых,
  • коричневых,
  • зеленых.

Цветовую доминанту вводят дерево и живые растения. Дизайн в японском стиле сводится к простой нейтральной гамме.

Как мы можем адаптировать ее к нашим условиям?

  • Используйте деревянные стеллажи, настенные панели и пол из древесины, подойдет также имитация натурального серого камня.
  • Наполните комнату растениями с зелеными листьями.

Можно ввести один яркий цвет для контраста, но все же ключевым в восточном интерьере квартир является природная простота.





Аксессуары

Это ключ к созданию правильного антуража. Дизайн комнаты в восточном стиле строится на аутентичных деталях:

  • настенная живопись тушью
  • специальная мебель и посуда для чайных церемоний
  • ширмы с художественной росписью
  • большие настенные веера
  • церемониальное оружие

Важно не перегрузить интерьер этническим декором и тонко чувствовать грань между стилем и китчем, иначе те же ножны катан будут восприниматься безвкусицей.

Культура Страны восходящего солнца пропитана поклонением перед природой. Лучший способ передать это уважение – наполнить обстановку традиционными растениями: бамбуком, бонсаем.

Можно выбрать любой вид зелени  (пальмы, орхидеи), но помните, что яркие цветочные аранжировки в японском дизайне квартиры не приветствуются. Растение должно смотреться изысканно и естественно.

 

Оформление гостиной

Дизайн гостиной в японском стиле использует отделочные материалы естественного происхождения:

  • пол лучше выложить светлой древесиной
  • стены облицевать древесными панелями или оштукатурить, оклеить нейтральными по цвету и рисунку обоями

Выбор мебели – только самой необходимой, низких и строго геометричных форм. Неуместны гнутые ножки, вычурность, резные детали.

В окружении светлых отделочных материалов красиво смотрится кресла и столы из темного дерева. Для обивки диванов и пуфов подбирают прочную однотонную ткань, предпочтительно натуральную. Оформление можно дополнить подушками и мягким ковром.

Классический элемент интерьера гостиной в восточном стиле – бумажная ширма на каркасе. В стилизованном виде ее можно использовать как декор, чтобы поддержать экзотический образ жилища.

Комната получит более живой вид, если внутри расположить цветы в стеклянных или керамических вазах - изящных, но простых по форме. Чтобы сэкономить место, их ставят в ниши.

Для создания в японском дизайне гостиных рассеянного освещения понадобятся классические светильники с абажурами из рисовой бумаги – цветные или белые. Окна оформляют легкими занавесками из шелка, хлопковыми роликовыми шторами, деревянными жалюзи. В качестве украшений подойдут веера, благовония на подставке, каллиграфические панно.








Японский интерьер в спальне

Принцип предельной функциональности формирует в комнате атмосферу чистоты и спокойствия. Как и в случае с гостиной, здесь используются природные материалы:

  • для пола – широкая паркетная доска
  • потолок – подвесной или натяжной, обязательно гладкий
  • стены штукатурят, обшивают деревом, оклеивают обоями

Для дизайна спальной комнаты в японском стиле используют мягкие сочетания белых, бежевых, коричневатых оттенков, глубокий черный цвет придает помещению выразительность.

Как и в гостиной, здесь расставляют бонсай, стены украшают каллиграфией, настраивают рассеянное освещение. Кровать - приземистая и широкая. Места хранения лучше всего организовать во встроенном шкафу-купе.

В стилизованный под Восток интерьер спальни важно подобрать правильный текстиль: со строгим неагрессивным геометрическим орнаментом или этническими растительными мотивами. Под ноги положите небольшой коврик.








Дизайн японской кухни

Азиатский стиль оптимально подходит для маленьких помещений, т.к. визуально расширяет их:

  • светлой отделкой
  • грамотным освещением (максимальный естественный свет плюс рассеянная подсветка в функциональных зонах)
  • идеальным порядком и отсутствием лишних вещей

Бытовая техника обычно укрыта в шкафах за непрозрачными дверцами. Если для вещи не находится места хранения, от нее стоит отказаться: ничто так не уменьшает и без того компактную кухню, как ряды посуды и аксессуаров, готовые полностью захватить пространство.

Японский стиль в оформлении кухни не приемлет мебель массивную и тяжелую, лучше установить трансформируемый гарнитур из бежевого или светло-коричневого дерева, часто – неокрашенного, с подчеркнутой фактурой. Исключены пластиковые детали. Для декора подходят соломка, сизаль, керамика, лен.

В квартире-студии границу обеденной группы и гостиной обозначают ширмой. На кухнях с дизайном в японском ключе можно использовать спокойные естественные оттенки зеленого и красного, избегая излишне кричащих красок.








Ванная комната с восточным акцентом

Пространство принято делить на зоны для умывания, раздевания и омовения. Их границы обозначают раздвижными перегородками.

Обстановка традиционной азиатской комнаты может состоять только из нескольких элементов: ванны на подиуме, панорамного окна и пушистого ковра под ногами. В современном дизайне ванной, выполненной в японском стиле, сочетаются национальная экзотика и модные тенденции: здесь вы встретите деревянную купель офуро (со скамейкой для сиденья), прямоугольные раковины и смесители, квадратные подвесные шкафчики.

Белая сантехника соседствует с каменной раковиной. Крупная речная галька обозначает зону омовения.

Восточный интерьер ванной комнаты проявляется через детали:

  • вазы с бамбуком
  • деревянные ширмы со стеклянными вставками
  • зелень в широких напольных кадках
  • бамбуковые циновки
  • ниши для махровых полотенец
  • обилие предметов из дерева – тарелки, вазы, жалюзи











Оформление японских интерьеров в современных квартирах и домах

Если вам близок спокойный минималистичный стиль, пропитанный древней культурой, воплотить его в наших реалиях несложно. Наполните дом элементами из настоящего дерева, простой зеленью, удобной мебелью, организуйте естественное освещение и приглушенный искусственный свет, используйте натуральные цвета и тематические аксессуары. Созданная обстановка расскажет о вашей любви к восточной культуре и природе.

✽ ✽ ✽

Если Вам нужна помощь, команда "ТопДома" разработает и реализует проект дизайна, стилизованный под японский стиль и максимально адаптированный под планировку вашего дома или квартиры.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка