Создаем интерьеры под ключ!

Планировка офисов – open space, кабинетная или смешанная?

Содержание:




Что нужно учитывать при выборе офисной планировки?

При выборе планировки офиса важно учитывать ряд факторов, влияющих на эффективность организации работы и комфорт.

  • Предназначение офиса

Некоторые офисы предназначены для активной работы с людьми (по телефону или живое общение). У таких организаций чаще всего открытая планировка офиса.

Многие рекламные компании, кол-центры, интернет-провайдеры представляют собой просторное помещение, в котором сидят десятки людей.

Некоторые учреждения, например издательства, нацелены на уединенную работу – для сотрудников отведены отдельные кабинеты. Поэтому важно определиться с типом офиса, исходя из его предназначения.

  • Предпочтения руководства

КПД (коэффициент полезного действия) во многом зависит от расстановки мебели. Есть руководители, предпочитающие строгую, классическую обстановку с самой необходимой мебелью. Есть начальники, которым по душе "творческий беспорядок", хаотично расставленная мебель, разноцветные кресла с мягким наполнителем.

  • Зоны для отдыха сотрудников

Работники проводят в офисе основную часть своего дня. Поэтому немаловажно, чтобы они имели возможность отдохнуть во время своего обеда.

Особенно целесообразны зоны для отдыха, когда в офисе свободная планировка. Они должны включать в себя кресла, уютные диваны и столики (обеденные или журнальные).

  • Декор

Несмотря на то, что классические офисы стали уступать рабочим помещением с более неформальной обстановкой, использовать декор рекомендуется по минимуму или в умеренном количестве. Замысловатые вещицы хоть и будут задавать настроение и придавать комфорт, однако они станут отвлекать сотрудников.

  • Заказ дизайн-проекта

Независимо от желаемой планировки, следует заказать у профессионалов подробный дизайн-проект с расположением всех помещений, окон, дверей, мебели. С помощью компьютерных программ можно посмотреть на будущий офис в 3D формате. Дизайнер учтет все ваши пожелания, целевую направленность офиса и разработает подходящий вариант.







Офисы открытого типа (Open Space)

  • Один из актуальных типов планировок.

Open Space офис планировка стала популярной в конце 20 века. Она заимствована из Америки и отодвинула на второй план кабинетную систему. Как уже было сказано в первом разделе, такие офисы используют фирмы, деятельность которых связана с активными коммуникациями.

  • Особенность планировки в том, что сотрудники работают в одном или нескольких залах.

Для руководства иногда предусмотрен отдельный кабинет, например, из стеклянных стен с жалюзи. За исключением санузла, больше внутренних перегородок нет.

Такое решение обеспечивает хорошее кондиционирование и циркуляцию воздуха. Сотрудники, находясь недалеко друг от друга, могут обмениваться идеями и интересными решениями.

Для посетителей такая планировка также удобная – не нужно искать нужный кабинет и сразу несколько сотрудников могут проконсультировать.

  • Зонируется пространство по желанию с помощью мобильных перегородок из стекла, пластика или гипсокартона.
  • Мебель для офисов Open Space выбирают эргономичную, современную и нередко мобильную, чтобы легко изменить планировку в случае необходимости.
  • Столы размещаются либо "островками", либо длинными рядами.

Также столы могут быть распределены по группам – рабочие места людей, работающих над одной идеей, сосредоточены в одной зоне.

Планировка современного офиса такого типа может включать в себя не только классические прямоугольные столы, но и круглые, особенно для командной работы.
















Кабинетная планировка офиса

  • Закрытые рабочие кабинеты обеспечивают тишину, комфорт и защиту от лишних глаз во время работы.
  • Кабинетная планировка офиса целесообразна в медицинских учреждениях, издательствах, юридических компаниях и в других фирмах, предусматривающих приватность.
  • Офисная планировка такого типа состоит из отдела кадров, бухгалтерии, приемной, кабинета начальника и кабинетов сотрудников.
  • В среднестатистическом кабинете (10 – 13 м кв.) для работников может работать от одного до четырех человек.

На сегодняшний день это не самый популярный тип планировки, хоть он и имеет ряд преимуществ, о которых мы указывали выше.

С точки зрения экономии площади выгодней офис Open Space, так как стены забирают полезную площадь.

Сотрудникам кабинетной планировки офисного пространства сложнее общаться между собой, поэтому командная работа становится менее эффективной.

Каждый кабинет включает в себя полный комплект мебели – рабочий стол и стулья для каждого сотрудника, компьютерная техника, шкафы для верхней одежды и хранения документации фирмы.













Планировка смешанного типа

  • Смешанная планировка офиса объединяет в себе составляющие первых двух типов помещений.

Ее особенность в том, что большинство сотрудников работают в одном зале, а руководитель, бухгалтерия и топ-менеджеры в отдельных кабинетах. Их помещения могут быть отделены как глухими стенами, так и стеклянными. В последнем случае человек не изолируется от остального коллектива.

  • Офис планировка рабочих мест может включать в себя конференц-зал, приемную и служебные помещения.

Есть варианты смешанных планировок, когда перегородки между сотрудниками доходят практически до потолка. Таким способом обеспечивается небольшая приватность.

  • Планировка офисного помещения смешанного типа подходит для людей, работающих небольшими группами или командной работы всего офиса. Она позволяет в любой момент обмениваться идеями между работниками, чего не сделаешь в отдельном кабинете.

Как и офис Open Space, такая планировка считается востребованной и актуальной.







Планировка офиса по Фэн-шуй

Организация офисного пространства может соответствовать правилам Фэн-шуй:

  • Финансовые отделы располагаются в глубине офиса.
  • Кабинет начальника-мужчины должен находиться в северо-западной части учреждения, а кабинет начальницы – в юго-западной стороне.
  • Форма рабочих кабинетов правильная – прямоугольная или квадратная (первый вариант предпочтительней, так как позволяет эффективней организовать пространство).
  • Юг или юго-запад отведите под отдел рекламы и продаж.








Учитывая перечисленные виды планировок офиса и их особенности, вы наверняка сможете выбрать подходящий для себя и сотрудников вариант, чтобы работа была комфортной и результативной.

✽ ✽ ✽

Смотрите еще более 140 фото с вариантами решений для интерьера офисов. Галерея вдохновит вас на интересные решения или поможет сделать правильный выбор.

Что делать дальше?
Ваши отзывы и комментарии
Ваша оценка